Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Краткий обзор историко-культурного развития казачества и его основных характеристик, проявленных в разных сферах социального служения




Краткий обзор историко-культурного развития казачества и его основных характеристик, проявленных в разных сферах социального служения, убеждает в том, что духовно-нравственный, творческий потенциал этого активного, жизнедеятельного организма может и должен быть реализован максимально полно в позитивных преобразовательных целях гражданского общества.Это касается защиты и укрепления рубежей государственной границы России;патриотического воспитаниямолодого поколения;непрерывного образования казачества дляучастия вкомпетентном решении возникающих проблем межэтнического, межрелигиозного, социально-культурного и общественно-государственного характера.В области внешней политики казачество также способно оказать действенную поддержку позиций России на международном уровне в качестве одного из стабилизирующих факторов. Чрезвычайно перспективным и востребованным обществом является участие казачества в охране и поддержании общественного порядка, а также охране природы,объектовисторико-культурного наследия, монастырей и храмовкак национального достояния.Главной консолидирующей нравственной основой перспективного развития современного российского казачества должна стать православная вера и воцерковление казаков как «православного рыцарства». Сохранив лучшие качества традиционной этнокультуры, казачество может, вопреки сложившемуся стереотипу, предстать на социальном форуме не только «служивым войском», но высокообразованным, культурным, нравственно здоровым и авторитетным субъектом государственного строительства.

 

 

Приложение 2.

Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года

 

I. Общие положения

1. Начиная с 90-х годов прошлого столетия идет процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли как составной части гражданского общества. Российское казачество, продолжая лучшие исторические традиции, несет государственную и иную службу во благо России. Члены казачьих обществ берут на себя соответствующие обязательства и с достоинством их выполняют, оказывают помощь в воспитании подрастающего поколения. С этой целью возрожден ряд казачьих кадетских корпусов.

2. Российское казачество исторически имеет многонациональные корни. Важным фактором укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, консолидации российского общества должно стать привлечение к государственной и иной службе российского казачества представителей различных национальностей, развитие взаимодействия российского казачества с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями, способствующими сохранению и развитию культуры народов Российской Федерации.

3. Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» создана правовая основа участия членов казачьих обществ в несении государственной и иной службы. Правительством Российской Федерации были определены отдельные сферы деятельности, в которых федеральные органы исполнительной власти могут привлекать к службе членов казачьих обществ. В 2008 году Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, которая успешно претворяется в жизнь. Указами Президента Российской Федерации утвержден порядок принятия членами казачьих обществ обязательств по несению государственной или иной службы, введено новое удостоверение казака, утверждены форма одежды и знаки различия по чинам членов казачьих обществ, учреждены флаги, гербы и знамена войсковых казачьих обществ, а также переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения лучшего казачьего кадетского корпуса. Правительством Российской Федерации утверждены порядок привлечения членов казачьих обществ к несению государственной или иной службы и порядок заключения федеральными органами исполнительной власти договоров (соглашений) с казачьими обществами.

4. Вместе с тем в связи с совершенствованием государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, становлением и развитием государственной службы российского казачества возникают новые задачи, которые требуют корректировки и развития положений Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. С этой целью утверждается настоящая Стратегия, которая является системой стратегических приоритетов, целей и мер на долгосрочную перспективу в отношении российского казачества и базируется на фундаментальной взаимосвязи с положениями указанной Концепции, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года и других основополагающих документов, определяющими взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления с российским казачеством в целях формирования эффективного общественно-государственного партнерства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты