Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение индуктивности и емкости




Индуктивность L и емкость С измеряют в основном косвенным методом с помощью амперметра, вольтметра и ваттметpa, для получения более точных результатов применяют мостовой метод.

Метод амперметра — вольтметра — ваттметра (рис. 125, а) является наиболее доступным при определении параметров пассивных двухполюсников. Результаты измерений действующих значений тока I и напряжения U, мощности Р позволяют вычислить полное сопротивление Zx=U/I; активное сопротивление

и реактивное сопротивление . Если измеряемой величиной является индуктивность, то она определяется как Lx = XL/ω, если емкость, то как .

Для измерения индуктивности и емкости широко применяется мостовой метод. На рис. 125, б приведена схема моста, применяемого для определения параметров индуктивной катушки (R1 и L2). Комплексные сопротивления плеч моста равны:

Подставив эти значения в общее уравнение равновесия моста Z1Z4 = Z2Z3 и приравнивая мнимые и вещественные составляющие, получим формулы для определения параметров R1 и L1 катушки:

На рис. 125,в приведена схема моста для измерения емкости Сх и сопротивления Rx конденсатора с малыми потерями. Подставляя в общее условие равновесия моста Z1Z4=Z2Z3 конкретные значения указанных на схемах параметров плеч, получим выражения для Сх и Rx:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты