Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для измерении магнитного потока называют веберметрами.




Простейшая схема веберметра, в основе работы которого лежит индукционный метод, приведена на рис. 126, б. Основными элементами веберметра являются индукционная катушка (WK) и интегрирующее устройство ИУ, в качестве которого широко используют магнитоэлектрические гальванометры без противодействующего момента. При внесении или удалении индукционной катушки из магнитного поля отклонение подвижной части магнитоэлектрического измерительного механизма пропорционально магнитному потоку, сцепленному с витками катушки:

 

где СФ — цена деления веберметра, wK — число витков измерительной катушки.

Промышленностью выпускаются магнитоэлектрические веберметры типа М199 и Ml 119 с ценой деления соответственно 5∙10-6 и 10-4 Вб/дел. Основная погрешность их находится в пределах ±1,5%.

Из гальваномагнитных эффектов в технике магнитных измерений широкое применение нашел эффект Холла.

► Если через полупроводниковую пластину (рис. 127, а), помещенную в магнитное поле с индукцией В, пропустить ток I, то между точками хх возникнет разность потенциалов Eх, называемая эдс Холла.

Связь ее с магнитной индукцией описывается выражением , где Sп— чувствительность преобразователя при номинальном токе питания I.

Приборы для измерения магнитной индукции В называют тесламетрами. На рис. 127, б приведена упрощенная схема тесламетра с преобразователем Холла (ПХ). Преобразователь Холла питается переменным током от генератора Г через трансформатор Тр. Эдс Холла измеряют компенсационным методом. Компенсирующее напряжение Uк, снимаемое с резистора R1, и эдс Холла Ех подаются в противофазе на сравнивающее устройство СУ. Перемещением движка резистора R, шкала которого проградуирована в единицах измеряемой индукции, добиваются нулевого показания сравнивающего устройства. Поскольку компенсационная цепь и преобразователь Холла питаются от одного и того же генератора, исключается погрешность от нестабильности частоты и выходного напряжения генератора.

По описанной схеме выполнен выпускаемый промышленностью тесламетр типа Ш1-8, который предназначен для измерения индукции постоянных магнитных полей в диапазоне 0,01 —1,6 Тл. Основная погрешность прибора не превышает ±2%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты