Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хода и нагрузки




Электрическая схема однофазного трансформатора представлена на рис. 134, а. Здесь Е1 и E2 — эдс, индуктируемые в первичной и вторичной обмотках потоком Ф0; Х1 и X2 — индуктивные сопротивления, характеризующие действие потоков рассеяния; R1 и R2— активные сопротивления первичной и вторичной обмоток; Zн — сопротивление нагрузки.

В зависимости от значения сопротивления нагрузки различают три режима работы трансформатора: Zн=∞ — режим холостого хода; 0 < Zн <∞ — режим нагрузки; Zн = 0 — режим короткого замыкания.

В режиме холостого хода (х. х.) вторичная обмотка трансформатора разомкнута, ток I2 = 0: Магнитный поток в магнитопроводе создается током первичной обмотки, называемый током холостого хода, I1o. Переменный магнитный поток Фо=Ф0msin!!!t, сцепленный с витками обмоток, наводит в них эдс, равные

Действующие значения этих эдс, так же как и в катушке с ферромагнитным сердечником, равны и

. Отношение называют коэффициентом трансформации.

Вследствие перемагничивания магнитопровода в нем возникают потери мощности, которые называют потерями холостого хода. Можно считать, что мощность Р0. потребляемая из сети трансформатором в режиме х. х., идет в основном на покрытие потерь в магнитопроводе, так как потери в обмотке сравнительно малы. Ток холостого хода I10 содержит активную и реактивную составляющие , где I10a=P0/U1.

Векторная диаграмма трансформатора в режиме холостого хода аналогична векторной диаграмме катушки с ферромагнитным сердечником (рис. 134,б).

Режим короткого замыкания (к. з.) для силового трансформатора является аварийным. Однако некоторые специальные трансформаторы рассчитываются для работы в режиме, близком к короткому замыканию. Это сварочные трансформаторы, измерительные трансформаторы тока и др.

При работе трансформатора в режиме нагрузки(Zн≠0) во вторичной цепи под воздействием Ė2 появится ток İ2. Основной магнитный поток Ф0 создается совместным действием мдс первичной и вторичной обмоток. Результирующая мдс Fp равна их геометрической сумме (рис. 134, в).

 

Кроме основного потока Ф0 обмотки трансформатора охватываются и потоками рассеяния Ф и Ф (рис. 134, а), которые создают в обмотках эдс самоиндукции, характеризуемые соответствующими индуктивными сопротивлениями Х1 и Х2: Ė= —jX1İ1 и Ė= —jX2İ2.

С учетом активного сопротивления обмоток уравнения электрического состояния первичной и вторичной цепей имеют вид

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты