Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двигателей




Электрическими двигателями иазывают электрические машины, служащие для преобразования электрической энергии в механическую.

Это преобразование осуществляется обычно с целью привода

различных механизмов.

ЗАПОМНИТЕ

В зависимости от производственных функций этих механизмов электрическим двигателям предъявляются определенные требования: обеспечение пускового момента и возможность его регулирования; устойчивость работы в рабочем режиме; возможность регулирования частоты вращения; высокий кпд и cosφ; надежность в работе.

Электрические двигатели так же, как и генераторы, в зависимости от вида источника питания могут быть постоянного и переменного тока (синхронные и асинхронные).

Основной рабочей характеристикой электрических двигателей является механическая — зависимость частоты вращения п или угловой скорости Ωот вращающего момента.

Анализ пуска, устойчивость в работе электродвигателей производят по уравнению механического состояния

где Мдв — вращающий момент электрического двигателя; Мт — тормозной момент приводимого во вращение механизма; ускорение или замедление вращательного движения; J — момент инерции вращающихся (подвижных) частей электрического двигателя и приводимого механизма.

Из уравнения механического состояния следует, что при Мдв>Мт двигатель ускоряется , при МдвТ замедляется. При Мдвт ротор двигателя или стоит, или вращается с постоянной угловой скоростью, т. е. система двигатель— механизм находится в равновесном состоянии.

Способность двигателя при кратковременных или длительных возмущениях (изменения Мт, U, f и других параметров) обеспечивать новое равновесное состояние или возвращение системы а исходное состояние после снятия возмущений называют устойчивостью в работе двигателя.

Рассмотрим способность системы двигатель—механизм сохранять устойчивое состояние на примере двигателя, имеющего механическую характеристику nдв), представленную на рис. 169, где п(Мт) — механическая характеристика приводимого механизма.

В области аб состоянию системы в точке А при Мдв=Мт соответствует частота вращения пА. Если , что соответствует смещению механической характеристики (штриховая линия), то вращение ротора будет замедляться. Это вызывает увеличение Мдв и система придет в новое равновесное состояние в точке А'', которому соответствует частота вращения пА'.

Устойчивость работы системы в области а—б проявляется и при других возмущениях (изменения напряжения и др.), приводящих в конечном итоге к такому смещению механических характеристик п(Мдв) и n(Мт), при котором сохраняется условие устойчивости

В области б—в система не устойчива. Например, в точке равновесного состояния В при возмущении со стороны нагрузки (штриховая линия), когда , вращение ротора замедляется, разность между Мт и Мдв увеличивается и двигатель остановится. Если механическая характеристика механизма при возмущении становится !, то при Мдвт ротор разгоняется переходит в область устойчивой работы аб и в точке А' наступает равновесное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты