Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАДИОМАЯКИ




 

 

Радиомаяками называются передающие радиостанции, устанавливаемые в пунктах с известными координатами, предназначенные для определения места судна в море или плавания по прямолинейным фарватерам. Радиомаяки бывают направленного или ненаправленного действия.

Ненаправленные радиомаяки (радиомаяки кругового излучения – КРМ) используются для определения места судна с помощью судового радиопеленгатора. Они работают в диапазоне частот 285 – 325 кГц (длина волны 1056 – 936 м) колебаниями класса А1А или А2А.

Для улучшения условий использования и уменьшения взаимных помех радиомаяки объединяются в навигационные группы по 2 – 6 маяков в каждой и работают поочередно по расписанию на одной несущей частоте (длине волны). Сигналы отдельных маяков отличаются друг от друга только позывными и частотой тона (тональной модуляции). Такой порядок работы позволяет запеленговать несколько радиомаяков, не перестраивая приемник радиопеленгатора, и обеспечивает наиболее простую методику приведения отсчетов к одному моменту времени.

Для каждого радиомаяка в группе установлен одноминутный интервал, в течение которого передаются двухбуквенный позывной и длинное тире для пеленгования. Дальность действия достигает 75 – 175 миль.

Кроме того, к ненаправленным радиомаякам условно относят и другие радиостанции с ненаправленным излучением, имеющие различные для каждой станции опознавательные признаки (фиксированные радиочастоты, специальные позывные сигналы) и используемые наряду с их прямым назначением в навигационных целях: вещательные радиостанции, радиоакустические маяки, радиобуи, радиолокационные маяки, аварийные радиомаяки.

Радиомаяки направленного действия имеют антенное устройство с направленной характеристикой излучения, что позволяет определять направление с радиомаяка на судно. На практике применяются створные и секторные радиомаяки.

Створные радиомаяки используют для проводки судов по прямолинейным фарватерам, применяя на судне приемник с антенной ненаправленного действия или радиопеленгатор, работающий в режиме кругового (дежурного) приема. Эти радиомаяки работают на принципе использования равносигнальной зоны, которая создается комбинированной антенной системой, состоящей из рамочной и вертикальной ненаправленной антенн, питаемых от одного радиопередатчика.

Секторный радиомаяк представляет собой передающую радиостанцию с системой из трех разнесенных антенн, создающих в окружающем пространстве секторную вращающуюся диаграмму направленности излучения. Кроме секторов, в которых слышны сигналы в виде точек и тире, диаграмма также образует веер равносигнальных зон, в направлении которых слышен непрерывный тональный сигнал. Так как границы секторов и количество передаваемых знаков фиксированы, то количество прослушанных знаков до и после прохождения равносигнальной зоны зависит от направления с радиомаяка на судно. Для этой цели применяются радионавигационные карты с литерами «РА» или пеленги определяются с помощью таблиц, публикуемых в описаниях радиотехнических средств навигационного оборудования (РТСНО) соответствующих морских районов.

Следует отметить, что для удовлетворения современных требований к навигационному обеспечению судоходства, особенно при плавании в прибрежной зоне, на подходных путях, в узкостях, каналах и на акваториях портов, где последствия аварии судна в большой степени связаны с риском загрязнения окружающей среды, внедряются качественно новые средства судовождения, в том числе спутниковые навигационные системы. На сегодняшний день большинство морских радиомаяков ликвидируется, в связи с переходом на современные средства радионавигации. Более того, в новых требованиях Международной морской организации (IМО) отсутствует необходимость устанавливать на суда радиопеленгатор.

В соответствии с рекомендациями IМО морские радиомаяки стали использоваться для передачи на суда дифференциальных поправок по сигналам, принимаемым от спутниковых навигационных систем (ГЛОНАСС и NAVSTAR). При этом используется радиомаячный диапазон частот. Дифференциальный метод измерений (DGPS) позволяет добиться точного позиционирования в реальном времени и обеспечивает субметровую точность при любой погоде, в любое время суток и в любом месте. Более подробно об использовании дифференциального метода измерений (DGPS) и передачи поправок с помощью сети морских радиомаяков изложено в подразделе 25.4.5.главы 25 учебного пособия.


 

Раздел IV РАДИОНАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Глава 21 Общие сведения о радионавигационных системах Глава 22 Импульсные радионавигационные системы   Глава 23 Фазовые РНС Глава 24 Импульсно-фазовые радионавигационные системы   Глава 25 Спутниковые радионавигационные системы

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты