Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УХОД ЗА ПОСТОЯННЫМ МОЧЕВЫМ КАТЕТЕРОМ




Код технологии Название технологии
А14.28.002 Уход за постоянным мочевым катетером
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования:
1.1 Перечень специальностей (кто участвует в выполнении услуги) 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060103 Педиатрия
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала:
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после проведения процедуры необходимо вымыть руки гигиеническим способом. Процедура выполняется медицинским персоналом в нестерильных перчатках.
3. Условия выполнения: Амбулаторно-поликлинические Стационарные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги: Профилактическое
5. Материальные ресурсы:
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Емкость для дезинфекции расходного материала
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4 Продукты крови Отсутствуют
5.5 Лекарственные средства Спирт этиловый 70°- 10 мл Антисептик для обработки рук
5.6 Прочий расходуемый материал Перчатки нестерильные - 1 пара Жидкое мыло Полотенце - 1шт. Адсорбирующая пеленка - 1 шт. Ватные шарики - 3 шт. Салфетки - 4 шт. Емкость для воды
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги: Алгоритм ухода за постоянным мочевым катетером 1. Подготовка к процедуре: 1.1. Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. 1.2. Обеспечить конфиденциальность процедуры. 1.3. Вымыть руки гигиеническим способом и надеть перчатки. 1.4. Положить под ягодицы пациента (пациентки) адсорбирующую пеленку. 1.5. Опустить изголовье кровати. 1.6. Попросить пациента занять положение на спине с согнутыми в коленях и разведенными ногами (при необходимости помочь ему). 2. Выполнение процедуры: 2.1. Провести туалет наружных половых органов согласно алгоритма. 2.2. Вымыть марлевой салфеткой, а затем высушить 10 см катетера, начиная с того места, где он выходит из уретры. 2.3. Осмотреть область уретры вокруг катетера: убедиться, что моча не подтекает. 2.4. Осмотреть кожу промежности на признаки инфекции (гиперемия, отечность, мацерация кожи, гнойное отделяемое). 2.5. Убедиться, что трубка катетера приклеена пластырем к бедру и не натянута. 2.6. Убедиться, что дренажный мешок закреплен. 2.7. Снять с кровати пеленку (клеенку с пеленкой) и поместить ее в емкость для дезинфекции. 3. Окончание процедуры: 3.1. Снять перчатки, вымыть руки гигиеническим способом. 3.2. Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Для профилактики внутрибольничной инфекции у пациента с постоянным мочевым катетером: - следить, чтобы система катетер-мочеприемник была замкнутой, разъединять ее только в случае необходимости промывания катетера; - промывать катетер только при подозрении на его закупорку; - при необходимости промывания катетера соблюдать правила асептики; - осторожно отсоединять мочеприемник, избегая загрязнения соединительной трубки; - мыть область вокруг катетера водой с жидким мылом 2 раза в день.
8. Достигаемые результаты и их оценка: Отсутствия признаков воспаления при осмотре уретры вокруг катетера и кожи промежности. Катетер не закупоривается.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент или его родители (для детей до 15 лет) должны быть информированы о предстоящей процедуре. Информация о процедуре, сообщаемая медицинским работником, включает сведения о цели и содержании данной процедуры. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на данную процедуру не требуется, так как данная услуга не является потенциально опасной для жизни и здоровья пациента. В случае выполнения простой медицинской услуги в составе комплексной медицинской услуги дополнительное информированное согласие не требуется.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: С кожи и слизистых оболочек пациента удалены все загрязнения. Пациент во время процедуры не испытывает физиологического и психологического дискомфорта. Признаки воспаления (при их возникновении) распознаны и интерпретированы.
11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги: Коэффициент УЕТ врача – 0. Коэффициент УЕТ медицинской сестры – 2,0.
12. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги: Отсутствует.
13. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): Отсутствует.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты