Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы собственности и экономическая свобода




 

Специфика экономических отношений владения собственностью определяет содержание типа и конкретной формы собственности. Так, индивидуальное владение собственностью обусловливает частную собственность, групповое или коллективное владение - коллективно-долевую собственность, а общественное владение - общественную (государственную) собственность. Частный, коллективно-долевой
и общественный (государственный) типы собственности функционируют в конкретных формах.

Частнособственнический тип выступает в двух формах: трудовой частной собственности и нетрудовой (частнокапиталистической), которые по ряду существенных признаков являются противоположными. Социальными носителями частнотрудовой собственности являются крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. Здесь обеспечивается свобода хозяина - труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения, возникает глубокий экономический интерес к рациональному экономическому поведению. Не стоит удивляться тому, что крестьяне чаще, в отличие от колхозников, стремятся максимально эффективно вести свое хозяйство, не жалея на то сил и средств.

Нетрудовая частная собственность отчуждает наемного работника от средств производства, создает условия обогащения хозяина за счет труда работника. В таком случае неизбежно расхождение экономических интересов собственников и трудящихся.

Коллективно-долевой тип собственности представлен разнообразными формами обществ партнеров, акционерных обществ, кооперативов, ассоциаций и др. Экономическая природа этих форм собственности обусловлена групповым или коллективным совладением, но
с организационно-правовыми особенностями. Например, общества партнеров (товарищей) могут быть с полной или ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого и открытого типов.

Общественный тип собственности представлен государственной собственностью разных уровней: федеральной, субъектов федерации, муниципальной. Этот тип собственности обусловливает общественный экономический интерес.

Своеобразны смешанные формы собственности. К ней следует
отнести собственность кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных объединений и других совместных предприятий. Согласно российскому законодательству допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образования на этой основе смешанных форм собственности. Возникает органические соединения личной и коллективной заинтересованности в эффективном использования объединенного имущества.

С проблемой собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории "экономический интерес". Еще А.Смит писал: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов". Из приведенного высказывания видно, что А.Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену. Под экономических интересом понимается стремление людей к удовлетворению приоритетных потребностей, на что выделяются необходимые средства и проявляется экономическая активность.

В любом обществе имеет место сложное переплетение экономических интересов, что обусловлено характером отношений собственности. Так, мы уже знаем, что при частнокапиталистической собственности владельцы предприятий заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных работников. Напротив, работники заинтересованы в ее росте, а это уменьшает прибыль собственника.

В условиях переходного общества России экономические интересы так же приобретают сложную структуру в виде: во-первых, интересов индивидуальных; во-вторых, коллективных (групповых);
в-третьих, региональных; в-четвертых, общенациональных.

Проблема экономических интересов теснейшим образом связана
с принципами экономической реализации прав собственности, экономической властью.

История экономики выражает прямую зависимость экономического прогресса общества от экономической свободы человека. Вся история человечества в социально-экономическом аспекте может быть рассмотрена как последовательная смена системы форм собственности и в связи с этим экономической власти и экономической зависимости.

Экономическая природа античного хозяйства основывалась на чрезвычайно высокой концентрации прав собственности у одних лиц и, соответственно, столь же абсолютного отсутствия прав у других, которые лишались вследствие этого всякой свободы.

Последующее историческое развитие форм собственности сопровождается перераспределением прав собственности таким образом, что ограничивается экономическая власть одних и экономическая зависимость других, что достигается участием работников в ассоциированной собственности, в управлении, распределении доходов, контроле.

Современные тенденции смешанной экономики, основанной на разнообразных формах собственности, свидетельствуют о том, постиндустриальное развитие общества сопровождается все большим распределением прав собственности и все большим разнообразием комбинаций этих прав, что обусловливает экономическую свободу человека.

За последнее время широкое распространение получила созданная американскими учеными Л. Келсо и М. Адлером теория "капиталистической революции". Суть теории в том, что главным пороком капитализма является не частная собственность на средства производства, а высокая степень ее концентрации. Частная собственность несправедливо распространена среди всех работников. Необходимо широкое распространение собственности среди трудящихся, что обеспечит каждому человеку свободу и высокий уровень благосостояния. Свободой обладает только тот, кто имеет собственность для производства средств существования.

 

4.3. Чистый капитализм, командная и смешанная экономика:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты