Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет цепей, содержащих индуктивно связанные элементы




Расчет цепей содержащих индуктивно связанные элементы (т.е, если изменение тока в одном из элементов цепи приводит к появлению ЭДС в другом элементе цепи, то говорят что элементы индуктивно связаны, а возникающая ЭДС – ЭДС взаимной индукции. Степень индуктивной связи хар-ся коэф., равным 0 ≤ К = ≤ 1, М –взаимная индуктивность, L1,L2 – индуктивности катушек). Возможны 2 вида получения включения индукционно-связанных элементов: согласное и встречное включения.

Согласное включение, это включение при котором токи, пробегающие через катушки индуктивности в любой момент времени направлены одинаково относительно одноименных зажимов. Встречное включение, при таком включении токи, протекающие через катушки, по-разному направлены относительно одноименных зажимов.

Расчет таких цепей производиться только теми методами, которые при своем расчете непосредственно дают токи, либо с применением законов Кирхгофа или методом контурных токов. Наличие магнитной связи не изменяет количество ур-ий по 1 и 2 закону К. Если индуктивно связанные элементы включены согласно, то перед магнитным напряжением ставится такой же знак, как и перед напряжением на катушке индуктивности, если встречно, то знак берется противоположный. Например:

       
 
   
  R3     I3     E3
 

 

 


I1 + I2 + I3 =0

I1R1 + j L1I1 - I2R2 - j L2I2 + I2 – j МI3 = E1 - E2

I2R2 + j L2I2 - I2 – j L3I3 – I3R3 + j MI1 = E3 + E2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты