Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кругооборот и оборот капитала предприятия




 

В процессе производственной деятельности капитал предприятия претерпевает постоянные изменения. Измениться может как абсолютная величина капитала, так и его структурные составляющие. Происходит превращение различных форм капитала - денежного, производительного, товарного и снова денежного. Данный процесс смены функциональных форм капитала называется кругооборотом капитала.

Каждый новый капитал является в виде денег при своем первом появлении на сцене, то есть на товарном рынке, рынке труда или денежном рынке. Можно считать, что первоначально капитал выступает в виде авансированных денег (или инвестиций), которые, превращаясь в материальные блага в ходе специфического хозяйственного отбора, формируют капитал предприятия и позволяют получить определенную прибыль. Этот процесс представлен расширенной формулой кругооборота капитала, которая описывает последовательное продвижение капитала через три стадии и смену трех функциональных форм капитала:

 

      СП            
Д   Т     . . . П . . . Т'   Д'.
        РС            

 

Первая стадия Д – Т совершается в сфере обращения, где денежный капитал превращается в элементы производительного капитала. Авансированные денежные средства идут на приобретение средств производства (СП) и рабочей силы (РС), то есть всего комплекса материальных, технических, технологических и иных средств, необходимых для процесса производства. Соотношение между этими составляющими представляется в виде соотношения между постоянным и переменным капиталом. Постоянная часть - это капитал, объем которого не зависит от выпуска продукции. К ней мы относим определенную часть основных средств, арендную плату, некоторые нематериальные активы и т.д. Переменная часть капитала связана с объемом выпушенной продукции - это потребляемые материалы, электроэнергия, оплата труда работников и т.д. В своей сумме постоянный и переменный капитал составляют производительный капитал, который позволяет осуществить следующую стадию кругооборота.

Вторая стадия протекает в сфере производства и описывается формулой:

 

  СП        
Т     . . . П . . . Т'.
  РС        

 

В этом движении производительная форма капитала приобретает вид товарной формы. Производственный процесс (П) объединяет вещественные и личные факторы производства, создавая новую качественную единицу - продукт, выступающий как результат функционирования взаимосвязанных структурных составляющих капитала. Новый продукт (Т') обладает определенной полезностью и содержит вновь возникающую стоимость, в которой "отражена" стоимость капитала, используемого для его создания.

Третья стадия (Т'-Д') относится к сфере обращения, где товарный капитал с возросшей стоимостью (Т') вновь превращается в ходе реализации производственного продукта в денежный капитал (Д'), содержащий прибыль.

Анализируя кругооборот капитала, можно отметить, что только вторая стадия данного кругооборота позволяет авансированному капиталу (стоимости) возрастать на сумму прибыли. Но, тем не менее, первая и третья стадии, представляющие собой смену форм капитала, позволяют получить эту прибыль и возобновить кругооборот, который в своем непрерывном круговом движении образует оборот капитала.

Для предприятия оборот капитала достаточно важный показатель и для оценки эффективности функционирования капитала используется такое понятие, как время оборота - время от начала движения авансированной капитальной стоимости до момента ее возращения
в денежной форме, возросшей на величину прибыли.

 
 

Число оборотов капитала за год подсчитывается по формуле:

 

где r0 - число оборотов;

О - период измерения, обычно год;

о - время оборота капитала.

Структурно время оборота авансированного капитала представлено следующим образом:

ВРЕМЯ ОБОРОТА
Время производства Время обращения
           
           
Рабочий период Время регламентированных перерывов Время естественных перерывов Время хранения запасов Время покупки производственных ресурсов Время реализации продукции
                 

 

Рис.9.1. Структура времени оборота капитала


Очевидно, что чем больше оборотов капитала совершается, тем большую прибыль получает предприятие в виде регулярно получаемого дохода от реализации продукции. Увеличение скорости оборота капитала обеспечивает предприятию более быстрый возврат авансированных средств (капитала), что, в свою очередь, делает возможным осуществлять расширенное воспроизводство, обновление производственного аппарата, техническое совершенствование производства. Отсюда следует, что предприятию необходимо стремиться к сокращению времени оборота и, тем самым, к увеличению количества оборотов в год. Это может быть достижимо при технологическом перевооружении, что может существенно сократить время производства,
и при сокращении времени оборота капитала, задействовании эффективных современных рычагов управления движением капитала.

Оборот капитала определяет индивидуальное воспроизводство капитала, которое представляет собой непрерывный, постоянно повторяющийся процесс непосредственной хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм. Процесс индивидуального воспроизводства включает в себя, прежде всего, инвестирование определенной капитальной стоимости с заранее поставленной целью. Далее этот процесс предполагает определенную аллокацию ресурсов и соединение факторов производства (прежде всего, капитала и труда) в интересах и под контролем собственника капитала. Вслед за этим индивидуальное воспроизводство выражается в технологическом процессе по производству товаров. Завершающей стадией индивидуального воспроизводства выступает сбыт, реализация произведенных товаров, получение доходов, их распределение, осуществление необходимых платежей и расчетов. Затем происходит следующее инвестирование капитала, и воспроизводственный процесс на предприятии возобновляется вновь.

Особенности индивидуального воспроизводства определяются
условиями как общей экономической среды, так и особенностями самого хозяйствующего субъекта.

Кругооборот капитала акционерных предприятий имеет ряд особенностей, что связано с самим принципом формирования капитала акционерного общества и связанным с ним распределением прибыли.

Капитал акционерного общества представляет собой совокупность активов, большая часть которых представлена в виде акционерного капитала. Формирование акционерного капитала предполагает обособление от его собственников, так как после внесения вкладов учредители-акционеры взамен получают акции, и реальный капитал становится как бы собственностью всего общества, а не его отдельных членов-акционеров. Ликвидность активов заменяется ликвидностью ценных бумаг общества, и распоряжение капиталом производится уже от имени общества как обособленного юридического лица. Таким образом, можно говорить, что авансированный капитал данного предприятия состоит из средств множества мелких инвесторов, приобретающих акции общества, а также вкладывающих в него реальные ценности. Свою долю реального капитала акционер не получит, так как выйти из акционерного общества он может только при продаже своих акций.

Уже на этапе своего первичного формирования капитал приобретает возможность смены собственника, а также изменения своего объема путем перетекания, перелива капитала из одной сферы в другую, наиболее прибыльную в настоящий момент. Таким образом, становится возможным расширение капитала предприятий за счет привлечения новых инвестиционных ресурсов, что позволяет изменять величину авансируемого в производство капитала, а следовательно и масштабы производства.

Акционерные общества изменили также и систему распределения прибыли. Процесс увеличения капитала является все так же основным условием его существования. Но получение прибыли акционерным обществом означает также получение доли этой прибыли акционерами в виде дивидендов и возможность привлечения дополнительных инвесторов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты