Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции




 

Коммерческая фирма самостоятельно производит продукцию
(услуги), которые пользуются спросом, и стремится полностью окупить свои расходы за счёт своих доходов, а также получить максимально возможную прибыль. В каждый данный момент она решает следующие задачи: какую продукцию производить, в каком количестве выпускать, какую технологию использовать, по какой цене её продавать и какая прибыль при этом будет получена.

Существуют различия в поведении фирм в зависимости от ситуации на рынке, которые можно свести к следующим основным формам: совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

В условиях совершенной конкуренции большое количество фирм производят и продают стандартизированный (однородный) продукт; вход и выход из отрасли ничем не ограничен; число покупателей и продавцов на этом рынке велико; покупатели и продавцы обладают полной информацией о ценах продаваемых товаров.

Конкурентная фирма не может устанавливать рыночную цену
в силу производства небольшой доли в общем объёме производства. Она только приспосабливается к ней. Поэтому линия спроса на продукт конкурентной фирмы совершенно эластична (параллельна горизонтальной оси координат) и является одновременно её линией дохода (см. рис. 11.1).

В этих условиях конкурентная фирма будет стремиться приспособить свой объём производства за счёт изменения переменных факторов производства. Оптимальный объём производства (объём производства, необходимый для получения максимальной прибыли) фирма может определить двумя способами: во–первых, путём сравнения валового дохода (ВД) и валовых издержек (ВИ) и, во–вторых, путём сравнения предельного дохода (МR) и предельных издержек (МС).

Суть первого способа. Фирма выберет такой объём производства, при котором разность между ВД и ВИ будет наибольшей (ВД – ВИ =
= Прибыль); или такой объём производства, при котором убытки будут меньше, чем её постоянные издержки, так как при закрытии фирмы её потери будут равны постоянным издержкам. В последнем случае фирма минимизирует убытки, не прекращая производства.

Альтернативным методом определения оптимального объёма производства является сравнение предельного дохода (МR) и предельных издержек (МС). Суть правила МR=МС. Выпуск продукции можно начинать, если цена единицы товара не менее средних переменных издержек (АVC); объём производства можно увеличивать до тех пор, пока предельные издержки не превысят предельный доход; наиболее прибыльным выпуском продукции является такой объём производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам. Это правило применимо для любой фирмы независимо от формы рыночной структуры.

В краткосрочном периоде графически кривая предложения фирмы, максимизирующей прибыль, совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, которая лежит выше точки минимума средних переменных издержек (см. рис. 11.4.)

 

 


Рис. 11.1. Прибыль конкурентной Рис. 11.2. Убытки конкурентной
фирмы в краткосрочном периоде фирмы в краткосрочном периоде

 

Выше отмечалось, что положение конкурентной фирмы зависит от рыночной цены на продукт и уровня её издержек. Если цена продукта превышает средние общие издержки (АТС) на его производство, то фирма получает экономическую прибыль (см. рис. 11.1.). Если рыночная цена равна АТС, то фирма получает нормальную прибыль (см. рис. 11.3.). Если рыночная цена ниже АТС, то фирма несёт убытки (см. рис. 11.2). Производство прекращается, если цена товара падает ниже минимального уровня средних переменных издержек (АVС).

Выше подчёркивалось, что в краткосрочном периоде конкурентная фирма может быть прибыльной или убыточной. В долговременном периоде конкурентная фирма становится безубыточной. Этот период времени достаточный, чтобы фирма могла расширить либо
сократить свои производственные мощности. Конкуренция приводит к тому, что цена продукта на рынке будет наименьшей, равной предельным и общим средним минимальным издержкам (Р=МС=АТСmin) (см. рис. 11.3.)

Безубыточность конкурентных фирм в долгосрочном периоде достигается путём приспособления к изменяющейся конъюнктуре рынка. Например, наличие экономической прибыли будет привлекать в отрасль новые фирмы, вследствие чего предложение продукции будет увеличиваться до тех пор, пока цена не снизится и не сравняется с МС и АТСmin. А убытки вынудят часть фирм покинуть отрасль, вследствие чего предложение уменьшится, а цена будет повышаться до тех пор, пока не сравняется с МС и АТСmin.

 

 


Рис. 11.3. Равновесие фирмы Рис. 11.4. Кривая предложения

в долгосрочном периоде фирмы в краткосрочном периоде

 

Выполнение тройного равенства в точке пересечения кривых Р=МС и Р=АТСmin свидетельствует о том, что в условиях совершенной конкуренции ресурсы используются эффективно в соответствии
с предпочтениями потребителей. Производство каждого продукта осуществляется до той точки, в которой его цена равна предельным издержкам (Р=МС), и каждый товар производится с применением наилучшей технологии, т.е. с использованием минимума ресурсов (Р=АТСmin). Поэтому в экономике совершенной конкуренции предельные общественные затраты (MSC) равны предельным общественным выгодам (МSB).

 

11.2. Равновесие фирм на рынке несовершенной конкуренции (чистая монополия, монополистическая конкуренция,
олигополия)

 

Принципиально иначе ведёт себя на рынке чистая монополия. Если конкурентная фирма в целях получения максимальной прибыли приспосабливает свой объём производства и издержки к рыночной цене, то чистая монополия контролирует и цену, и объём производства.

Монополия представляет собой рыночную структуру, в которой одна фирма является производителем (продавцом) товара, не имеющего на рынке близких заменителей. Различают естественную, открытую, закрытую и занимающуюся дискриминацией монополию.

Кривая спроса на продукт монополии является кривой отраслевого спроса и имеет вид нисходящей. Это свидетельствует о том, что высокие цены могут быть при небольших объёмах выпуска, а низкие цены при больших объёмах производства.

В краткосрочном периоде монополия максимизирует прибыль, производя такое количество продукции, при котором МR=MC. Цена, устанавливаемая монополистом на свою продукцию, определяется высотой кривой спроса в точке выпуска, дающего максимальную прибыль (см. рис.11.5.).

Такая цена всегда выше предельных издержек (Р > МС) и выше средних общих издержек (Р > АТС). Поэтому не регулируемая государством чистая монополия в краткосрочном периоде, как правило, получает экономическую прибыль.

Так как монополия может манипулировать объёмом производства и ценой продукта, для неё не существует какой–то определённой кривой предложения.

В целях получения максимальной прибыли монополия может осуществлять ценовую дискриминацию (устанавливать разные цены для покупателей с неодинаковыми доходами) При этом монополия назначает для каждой группы покупателей максимально возможную цену, которую они готовы заплатить. Политика ценовой дискриминации даёт возможность производить такой объём продукции, какой был бы в условиях конкурентного рынка.

 


Рис. 11.5. Прибыль монополии Рис. 11. 6. Регулируемая монополия

в краткосрочном периоде

 

Итак, в кратковременном периоде нерегулируемая монополия, как правило, получает экономическую прибыль.

В долговременном периоде прибылям монополии всех видов
угрожают: во–первых, конкуренты, во–вторых, государственное регулирование цен и тарифов. Поэтому в этом периоде монополия скорее всего безубыточна или получает среднеотраслевую (или несколько выше среднеотраслевой) прибыль.

Чтобы оценить эффективность чистой монополии, необходимо сравнить данную структуру рынка с совершенной конкуренцией. Для этого используют тройное равенство МR=MC=ATCmin.

По сравнению с конкурентной фирмой (Q2 и Р2) монополия производит меньший объём продукции (Q1) и устанавливает более высокую цену на свой продукт (P1), что означает: во–первых, недоиспользование ресурсов для данного продукта ( Р > МС); во–вторых, применение не самой передовой, ресурсосберегающей, дешёвой технологии или недогрузку производственных мощностей (Р > АТС). Монопольная цена даёт возможность перераспределять в пользу монополий часть доходов потребителей (см. рис.11. 5.).

Поэтому естественные монополии (монополии, обусловленные ростом масштабов производства) подлежат государственному регулированию. По отношению к ним возможны различные варианты государственного регулирования ценообразования:

1) государство, чтобы заставить монополию эффективно использовать ресурсы, устанавливает цену (Q2), равную предельным издержкам (Р=МС). В этом случае монополия должна субсидироваться государством;

2) государство устанавливает цену (Q3), равную средним общим издержкам (Р=АТС), которая даёт возможность монополии получать нормальную прибыль (см. рис. 11. 6.).

В цивилизованной рыночной экономике деятельность монополий всех видов регулируется антимонопольным законодательством страны.

Монополистическая конкуренция как структура рынка, располагающаяся между совершенной конкуренцией и чистой монополией, содержит в себе их характерные признаки.

Для монопольно–конкурентного рынка характерны: во–первых, наличие множества небольших фирм, производящих дифференцированный продукт, несколько отличающийся от продукции конкурентов; во–вторых, свободный вход и выход с рынка.

Дифференциация продукта (разновидности продукта, произведённые для различных сегментов рынка) придаёт данной структуре рынка черты уникальности. Поэтому монопольно–конкурентные фирмы обладают некоторым контролем над ценой своих товаров, как и чистая монополия. Наличие множества небольших фирм делает данную структуру рынка похожей на чистую конкуренцию. Но в отличие
от совершенной конкуренции сбыт монопольно–конкурентной фирмы ограничен и определяется такими факторами, как рыночная цена, качество продукта, величина расходов на рекламу.

Кривая спроса фирмы в условиях монополистической конкуренции имеет отрицательный наклон, но в отличие от условий монополии является более эластичной, поскольку фирме приходится сталкиваться с большим числом конкурентов, производящих взаимозаменяемые товары. Степень эластичности кривой спроса фирмы при монополистической конкуренции зависит от следующего: во–первых, числа конкурентов; во–вторых, степени дифференциации продукта. Причём, чем больше число конкурентов и меньше дифференциация продукта, тем выше эластичность кривой спроса и тем, следовательно, больше рыночная ситуация приближается к совершенной конкуренции.

Краткосрочное равновесие монопольно–конкурентной фирмы достигается аналогично равновесию простой монополии (монополия, которая не занимается ценовой дискриминацией). Она производит такое количество продукции, при котором MR=MC. Цена, устанавливаемая ею на свою продукцию, определяется высотой кривой спроса в точке выпуска, дающего максимальную прибыль.

В краткосрочном периоде возможны две ситуации: во–первых, экономическая прибыль (если установленная цена выше средних общих издержек) и, во-вторых, убытки (если цена ниже средних общих издержек) (см. рис.11.7., 11.8.).

 

 


Рис. 11.7. Прибыль в краткосрочном Рис. 11.8. Убытки в краткосрочном
периоде периоде

Свободный вход на данный рынок в долгосрочном периоде приводит к безубыточности монопольно–конкурентных фирм (устанавливаемая цена равна долгосрочным средним общим издержкам, и каждая фирма получает только нормальную прибыль) (см. рис. 11.9.).

 


Рис. 11.9. Безубыточность

монопольно–конкурентной

фирмы

 

 

Так как монопольно–конкурентные фирмы производят дифференцированный продукт, то для данного рынка характерна неценовая конкуренция. Её инструментами являются: развитие продукта (повышение его качества), рекламирование продукта и послепродажное обслуживание.

Экономическая эффективность требует выполнения условий,
в соответствии с которыми Р=МС=АТС. Причём выполнение равенства Р=МС необходимо для эффективного распределения экономических ресурсов, а равенство Р=АТСmin означает, что потребители должны покупать наибольший объём продукта по самой низкой цене, т.е. предполагает максимальную производственную эффективность.

Однако при монополистической конкуренции эти условия не осуществляются (см. рис. 11.7.). Установленная монопольно–конкурентной фирмой цена в долговременном периоде превышает предельные издержки ( Р > МС) и минимальные средние общие издержки ( Р > АТСmin). Первое обстоятельство означает, что ресурсы недораспределяются. Второе – монопольно–конкурентные фирмы функционируют с избыточными производственными мощностями (фактический объём производства меньше, чем тот, который минимизирует средние издержки).

Можно сказать, что в условиях монополистической конкуренции фирма производит объём продукции больший (Q1), чем чистая монополия, но меньший, чем конкурентная фирма (Q2), и назначаемая ею цена (Р1) ниже монопольной, но выше конкурентной (Р2) (см.
рис. 11.7.).

Следовательно, экономическая эффективность данной рыночной модели низка. Однако такая неэффективность рыночного механизма компенсируется возможностями широкого выбора разнообразных товаров в условиях их дифференциации и неценовой конкуренции.

На олигополистическом рынкеконкурируют несколько производителей (продавцов), имеющих преобладающую долю продаж; вход в отрасль для новых фирм затруднён или невозможен; олигополии производят как стандартизированный, так и дифференцированный продукт.

Немногочисленность фирм в отрасли порождает всеобщую взаимозависимость, которая вынуждает каждую фирму взвешивать ответные действия, реакцию конкурентов при изменении своей ценовой политики. Поскольку эта реакция неодназначна и непредсказуема, то очень сложно создать общую теорию олигополии. В настоящее время разработан ряд моделей, описывающих конкретные хозяйственные ситуации. К их числу относятся: модель дуополии Курно (ценовая война); модель ломаной кривой спроса (жёсткость ценообразования); модель, основанная на тайном сговоре (картель); модель ценового лидерства; модели, связанные с применением теории игр. Рассмотрим некоторые из этих моделей.

1. Модель, основанная на тайном сговоре. Тайный сговор – это негласное соглашение о фиксировании цен и разделе рынков, заключаемое в целях ограничения конкуренции и увеличения прибыли, предотвращения войны цен, установления барьеров для проникновения на рынок. Олигополисты вступают в тайный сговор при наличии сходных условий изменения спроса и издержек. Тайные соглашения заключаются в различных формах. Это могут быть картельные или джентельменские соглашения, а также согласования без соглашения.

Картель – это формальное письменное соглашение о ценах и
квотах. Его образование приводит к возникновению монополии
(см. рис. 11.10).

 

Рис. 11.10. Тайный сговор

олигополистических фирм

 

В

 

А

 

В условиях свободной конкуренции равновесие сложилось бы
в точке А, где пересекаются кривые рыночного спроса и рыночного предложения. При образовании монополии равновесие устанавливается при MR=MC и обозначается точкой В. При этом происходит
повышение цены и снижение объёма производства. Все фирмы, вошедшие в картель, пользуются преимуществами монополии.

Однако существует проблема стабильности тайных соглашений. Их трудно организовать и сохранить, поскольку:

а) заключение соглашений ведёт к увеличению прибыли и усилению экспансии в отрасль новых капиталов;

б) различия в спросе и издержках ведут к тому, что не будет приемлемой для всех цены;

в) существует проблема жульничества со стороны участников
соглашения. Нарушение квот выпуска продукта является очень выгодным. Дополнительные продажи увеличивают прибыль участников соглашения;

г) имеются правовые препятствия в лице антимонопольного законодательства.

2. Согласование без соглашения, осуществляемое в форме ценового лидерства, то есть практика ценообразования, в соответствии
с которой лидер–доминирующая фирма изменяет цену, а все другие фирмы автоматически следуют этому изменению. Причём ценовой лидер руководствуется следующими принципами ценообразования:

а) изменение цен осуществляется только при значительных изменениях издержек и спроса. Поэтому корректировки цен относительно редки;

б) цена может устанавливаться ниже уровня, максимизирующего прибыль, чтобы помешать проникновению на рынок новых конкурентов;

в) оповещение о необходимости повысить цены осуществляется
в устной форме (выступления в печати и интервью администраторов).

3. Модель поведения олигополии, объяснить которую можно, используя теорию игр. Допустим, на рынке конкурируют две фирмы, торгующие фотобумагой. Каждая фирма в целях увеличения объёма продаж и прибыли рекламирует свой товар. Фирма знает, что её прибыль зависит от того, занимается ли также рекламой её конкурент или нет.

Если первая фирма будет рекламировать, а вторая нет, то первая – будет получать ежемесячно прибыль 20 млн. долл.

Результаты конкуренции сведём в матрицу результатов рекламирования:

 

Стратегии фирмы 1

 

  Рекламирует Не рекламирует
Рекламирует изменение прибыли –8 – изменение прибыли –20 +20
Не рекла- мирует изменение прибыли +20 – изменение прибыли 0 0

 

Если вторая фирма тоже начнёт рекламную компанию, то обе фирмы потеряют по 8 млн. долл. ежемесячной прибыли, так как понесут издержки реализации, но ни одна не увеличит своих продаж.

Для второй фирмы результаты те же: она может выиграть, если первая фирма не предпримет рекламных усилий.

Обеим фирмам выгоднее, если ни одна из них не рекламирует свой товар. В этом случае в их прибылях не будет изменений.

Так как обе фирмы стремятся избежать наихудшего варианта (потерю в 20 млн. долл.), то они обе предпочитают рекламировать свой товар, стремясь за ежемесячным выигрышем в 20 млн. долл. и обе
в итоге имеют ежемесячные потери в 8 млн. долл. Таким образом, олигополистические фирмы сводят на нет рекламные усилия друг друга.

Единой оценки эффективности олигополистического ценообразования нет. Существуют две точки зрения по поводу эффективности данной структуры рынка: во–первых, традиционная – полагает, что олигополия близка к монополии. Олигополия, как и монополия, ограничивает объём производства в целях повышения цены и прибыли; во–вторых, точка зрения Шумпетера–Гэлбрейта состоит в предположении, что олигополия действует как конкурентная фирма, применяя новые технологии, увеличивает объём производства и снижает уровень цен до конкурентного. Причина такого поведения заключается в том, что олигополия – крупная фирма, способная финансировать
НИОКР, а наличие барьеров для вступления в отрасль создаёт уверенность в получении прибыли от инноваций в будущем.

Контрольные вопросы

 

1. Почему конкурентная фирма не может влиять на рыночную
цену продукта?

2. Какие правила использует конкурентная фирма, максимизи-
рующая прибыль?

3. В какие рыночные ситуации может попасть конкурентная
фирма?

4. Раскройте содержание политики ценовой дискриминации.

5. Зачем разрабатывается антимонопольное законодательство?

6. Чем отличается монополистическая конкуренция от совершен-
ной конкуренции и чистой монополии?

7. Дайте оценку эффективности ценообразования в условиях
монополистической конкуренции.

8. Что вы понимаете под неценовой конкуренцией?

9. Раскройте содержание моделей поведения олигополии.

10. Дайте оценку эффективности олигополии.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты