Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала. Под капиталом понимают созданные людьми средства производства.




Под капиталом понимают созданные людьми средства производства.

В своей производственной деятельности фирмы используют различные капитальные ресурсы (оборудование, инструменты, транспортные средства, здания и т.д.), для пополнения и обновления которых требуются финансовые средства. Пополнение и обновление основного капитала есть процесс инвестирования. При инвестировании фирмы используют, как правило, не только собственный, но и заёмный капитал. Заёмщиками могут быть фирмы, индивидуальные потребители, правительства. Они предоставляют свой капитал с целью получения дохода, который принимает форму процента.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику денег за использование их в течение определённого периода. Увеличение рыночной ставки процента подталкивает владельцев денег больше сберегать, жертвовать текущим потреблением ради будущего. При низких ставках процента заимодавцы меньше сберегают и больше потребляют. Поэтому кривая предложения заёмных средств имеет положительный наклон, т.е. является восходящей. Кривая предложения капитала для конкурентной фирмы в краткосрочном периоде совершенно эластична (рис. 13.4.).

 
 

 

 


Рис. 13.4. Равновесие на рынке капитала в краткосрочном периоде

 

Спрос на капитал зависит: во–первых, от ставки ссудного процента (i = MRCk) и во–вторых, от предельной доходности капитала (MRPk = r). Если ставка ссудного процента больше ожидаемой доходности капитала, инвестирование снижается. И наоборот, если ставка ссудного процента меньше ожидаемой предельной доходности капитала, инвестирование увеличивается. Максимальная прибыль будет получена фирмой при равенстве (MRPk = MRCk или i = r) .

Кривая предельной доходности капитала (MRPk) интерпретируется как кривая спроса на капитал (Dk) (рис. 13.4.). Она имеет отрицательный наклон, который показывает, что MRPk в соответствии с законом убывающей предельной производительности снижается по мере увеличения количества спрашиваемого капитала. Закон убывающей предельной производительности, с одной стороны, приводит
к снижению MRPk, а с другой, – повышает предельные альтернативные издержки приобретения капитала (MRCk). Применительно к отдельной фирме в условиях совершенной конкуренции на рынке капитала она имеет вид горизонтальной прямой, но характеризуется положительным наклоном при несовершенной конкуренции.

Кривая спроса на капитал строится для фиксированного значения дисконта (в качестве нормы дисконта, имеющей решающее значение при принятии инвестиционных решений, используется процентная ставка). С изменением последней она будет смещаться, поскольку дисконтированная стоимость обратно пропорциональна норме дисконта. При падении нормы дисконта кривая спроса на капитал будет смещаться вверх, что означает увеличение объёма инвестиций в экономике. При увеличении ставки ссудного процента кривая спроса на капитал сместится вниз, что означает сокращение инвестиций в экономике. И только при равенстве MRPk = MRCk достигается оптимум (рис. 13.4.).

Таким образом, MRPk представляет собой дисконтированную стоимость ожидаемого дохода. Дисконтирование – метод сопоставления величины капитала в разные моменты времени, процедура вычисления сегодняшнего аналога суммы денег, которая выплачивается
через определённый период времени. Этот аналог – искомая первоначальная величина денежной суммы, которую необходимо заплатить за капитал, чтобы получить будущий доход, называется дисконтированной стоимостью (V). Она рассчитывается по формуле V = Vt/(I+R)t, где Vt – ожидаемый доход, t – период времени в годах, R – норма дисконта, то есть норматив приведения разновременных затрат (доходов) к единой размерности. В качестве дисконта чаще всего служит банковская ставка процента (i).

Она выступает как номинальная и реальная. Номинальная ставка процента – это ставка, выраженная в деньгах по текущему курсу. Реальная ставка процента – это ставка с поправкой на инфляцию. Для её определения из величины номинальной ставки вычитается величина уровня инфляции. Именно реальная ставка процента имеет значение при принятии инвестиционных решений. Она определяюще воздействует на уровень и структуру производства инвестиционных товаров и выполняет функцию распределения денежного и, соответственно, реального капитала по сферам и отраслям национальной экономики, в которых инвестиции окажутся наиболее эффективными.

На ставку процента влияет целый ряд факторов. К ним относятся величина риска, срочность, размеры ссуды, налоги, ограничения конкуренции на рынке. Следует подчеркнуть, что существует широкий диапазон различных процентных ставок. Для принятия решений
об инвестициях чаще всего используется учётная ставка или процент на долгосрочные (безрисковые) облигации государства.

Дисконтированная стоимость, как следует из формулы, изменяется обратно пропорционально изменениям величины времени и нормы дисконта. Этот метод применяется при принятии решения об инвестировании какого–либо проекта. Он даёт возможность определить текущую стоимость будущих доходов, полученных в результате инвестирования, что позволяет выбрать из ряда проектов оптимальный проект инвестирования. Таким образом, капитал – это дисконтированный поток дохода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты