Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство асинхронного двигателя




Асинхронная машина состоит из двух основных частей:

а) неподвижная часть - статор,

в) подвижная часть - ротор.

Сердечник статора и ротора собраны из листовой электротехнической стали, он покрыт изоляционным лаком. Сердечник статора 1 закреплен в корпусе. Сердечник ротора 2 закреплен на валу. На внутренней поверхности статора и на внешней поверхности ротора имеются пазы 3, в которых располагаются обмотки статора 4 и ротора 5. Обмотка статора делается обычно трехфазной и подключается к трехфазной системе.

Рис. 6.1

По конструктивному выполнению электрической обмотки ротора асинхронные двигатели подразделяются на два типа: двигатель с короткозамкнутым и с фазным ротором.

Рис. 6.2

Обмотка фазного ротора 1 выполнена аналогично статорной трехфазной. Концы всех обмоток соединены в одну точку, а начала выведены на контактные кольца 2, к которым подключены посредством щеток 3 регулировочные реостаты, с помощью которых можно управлять пусковым током в роторе и, кроме того, регулировать скорость вращения ротора. Обмотка короткозамкнутого ротора 1 выполняется путем заливки расплавленного алюминия в пазы магнитопровода, в торцах алюминиевые стержни замыкаются накоротко кольцами 2, образуя "беличью клетку". Воздушный зазор между статором и ротором везде одинаков и минимален. Короткозамкнутый ротор проще в изготовлении, чем фазный, не имеет скользящих контактов. Двигатели с короткозамкнутым ротором дешевле и надежнее, они наиболее распространены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты