Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XII. О кражах или взломах, произведенных рабами




§ 1. Если раб украдет вне дома на два ден., он возвращает похищенное и возмещает убытки и, кроме того, распростертый [на скамье], получает 120 ударов плетью.

§ 2. Если же он украдет на 40 ден., он или кастрируется, или же уплачивает шесть сол. А господин раба, совершившего кра­жу, возмещает истцу и стоимость украденного, и убытки.

XIII. О похищении свободных (De rapto ingenuorum)

§ 1. Если три человека похитят свободную девушку, они обязаны уплатить по 30 сол. каждый1.

§ 2. Те же, что свыше трех, обязаны уплатить по пять сол. каждый.

§ 3. А те, кто имел при себе стрелы, уплачивают втройне. § 4. С похитителей же взыскивается 2500 ден., что составля­ет 63 сол.

§ 5. Если они похитят девушку из-под замка или из горницы, уплачивают цену и штраф, как выше обозначено.

§ 6. Если же девушка, которую похитят, окажется под покро­вительством короля, в таком случае за нарушение (fritus)2 пла­тится 2500 ден., что составляет 63 сол.

§ 7. Королевский раб или лит3, похитившие свободную жен­щину, повинны смерти.

§ 8. Если же свободная девушка добровольно последует за рабом, она лишается своей свободы.

§ 9. Свободный, взявший чужую рабыню, несет то же самое наказание.

1 Имеется в виду похищение девушки с целью вступления с ней в брак.

2 Fretus, fritus, fredus — 1) нарушение королевского мира; 2) штраф или его часть в пользу короля.

3 Полусвободный человек, положение которого приближалось к положению будущего крепостного.

 

Приб. 1-е. Если кто-нибудь возьмет чужую литку в жены, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.

Приб. 2-е. Если кто сочетается преступным браком с доче­рью сестры или брата или какой-либо дальнейшей родственни­цы или с женою брата или дяди, он подлежит наказанию в том смысле, что разлучается от такого супружества. Даже если у него родятся дети, они не будут считаться законными наследни­ками, но обесчещенными по рождению [незаконнорожденными].

§ 10. Если кто похитит чужую невесту и вступит с нею в брак, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

Приб. 3-е. А жениху невесты уплачивает 15 сол.

Приб. 4-е. Если кто нападет на обрученную девицу во время свадебного поезда и ее изнасилует, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

Приб. 5-е. Если кто нападет скопом на свободную женщину или девушку в дороге или в каком-нибудь другом месте и осме­лится причинить ей насилие, все, участвовавшие в совершении насилия, присуждаются к уплате 200 сол. каждый. А если в этом скопе будут такие, которые не знали о допущении насилия и однако там присутствовали, будут ли они в количестве большем или меньшем трех, каждый из них платит за себя по 45 сол.1

XIV. О нападениях или грабежах

§ 1. Если кто ограбит свободного человека, .напавши на него неожиданно, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

§ 2. Если римлянин ограбит салического варвара, должно применять вышеупомянутый закон.

§ 3. Если же франк ограбит римлянина, присуждается к штрафу в 35 сол.

§ 4. Если кто-либо, желая переселиться, получит грамоту от короля и если он развернет ее в публичном собрании и кто-нибудь посмеет противиться приказанию короля, повинен упла­тить 8000 ден., что составляет 200 сол.

§ 5. Если кто нападет на переселяющегося человека, все уча­ствовавшие в скопе или нападении присуждаются к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

1 В данном случае речь идет об ответственности без вины, когда наказываются скопом все, кто присутствовал на месте насилия над женщиной, даже если, находясь там, они не знали о насилии.

 

§ 6. Если кто нападет на чужую виллу1, все уличенные в этом нападении присуждаются к уплате 63 сол.

Приб. 1-е. Если кто нападет на чужую виллу, выломает там двери, перебьет собак и изранит людей или что-нибудь вывезет оттуда на повозке, присуждается к уплате 8000 ден., что состав­ляет 200 сол.

Приб. 2-е. А все, что он оттуда возьмет, должен возместить. Все, которые будут уличены как участники этого скопа или на­падения, присуждаются к уплате 63 сол.

Приб. 3-е. Если кто воровским образом ограбит спящего че­ловека и будет уличен, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.

Приб. 4-е. Если кто ограбит мертвого человека, прежде чем его опустят в землю, и будет уличен, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.

Приб. 5-е. Если кто, вырывши труп, ограбит его и будет ули­чен, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

Приб. 6-е. Если кто мертвого человека положит в деревян­ном или каменном гробу на другого [на другой труп], присуж­дается к уплате 2500 ден., что составляет 62У2 сол.

Приб. 7-е. Если кто испортит памятники на могиле мертвого человека, за каждый из них присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты