Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воинский закон




Публикуется по: Кучма В. В. К вопросу о связи трех

памятников византийского военного права // Византийский временник. М., 1971. Т. 32. С. 278—280

1. Тот, кто осмелится организовать заговор, или [тайное] сообщество, или бунт против своего архонта1 под каким-либо предлогом, будет подвергнут отсечению головы, в особенности предводители заговора или бунта.

2. Если стратиот, не послушавшись своего пентарха, воспро­тивится ему, пусть он будет наказан. Также и пентарх, если не послушается своего декарха, равным образом и декарх — своего гекатонтарха2. Если же кто-либо из тагмы3 осмелится воспроти­виться старшему архонту — или комиту, или трибуну4, или другому кому-либо подобному, пусть он будет присужден к выс­шей мере наказания.

1 Любой начальствующий.

2 Закон перечисляет командиров небольших подразделений — ус­ловно «пятерок», «десяток» и «сотен».

3 Здесь: любое подразделение.

4 Комиты и трибуны — командиры частей в византийской армии. Трибун возглавлял арифму или нумер, в котором было от 200 до 500 стратиотов (в полном составе).

 

 

3. Если какой-нибудь стратиот, услышав распоряжение сво­его декарха, не исполнит его, йусть он будет наказан. Если же он, не зная распоряжения, совершит ошибку, пусть будет нака­зан декарх, так как он не научил его заранее.

4. Если по отношению к стратиоту было со стороны кого-либо совершено беззаконие, пусть он обратится к архонту таг-мы. Если же беззаконие совершено со стороны архонта его таг-мы, пусть он обратится к вышестоящему архонту.

5. Если стратиот осмелится бродяжничать сверх времени коммеата1, он изгоняется с военной службы и как сельский житель передается [гражданской] администрации.

6. Если кто-либо во время войны осмелится освободить стра-тиота посредством коммеата, пусть [стратиот] уплатит пеню 30 номисм; если же во время зимовки — пусть стратиот получит коммеат за 2 или 3 мины2; в мирное время стратиоту пусть пре­доставляется коммеат в пределах епархии.

7. Если кого-либо уличат в желании передаться врагам, того следует наказать высшей мерой наказания, [причем] не только его самого, но и единомышленников, и умолчавших.

8. Если кто-либо нанесет ущерб стратиоту или соплателыци-ку, пусть в двойном размере возместит пострадавшему его иму­щество; если же архонт или стратиот нанесет ущерб стратиоту или соплателыцику во время зимовки, или похода, или в лагере и надлежащим образом его не компенсирует, пусть возместит пострадавшему его имущество в двойном размере.

9. Если кто-либо, кому была поручена охрана города или кастрона3или же не поручена [специально], сдаст его или, не желая защищать, даже если есть [для этого] возможность, уйдет оттуда вопреки воле своего архонта, в особенности [если он стре­мится к этому] вопреки необходимости, пусть он будет присуж­ден к смерти через отсечение головы...

11. Если стратиот во время битвы или сражения покинет свой строй или банду4 и выбежит раньше с [того] места, в котором он

1 Отпуск воинов по домам.

2 Архаичная счетная денежная единица, равная 100 древнегречес­ким золотым драхмам (затем — византийским солидам или номисмам).

3 Укрепление.

4 Первоначально — воинский знак или флаг. Затем так стали име­новать и сами отряды войска, а впоследствии, с X в., и территориаль­ные единицы — укрепленные районы.

 

был размещен, и будет снимать доспехи с мертвого врага, уби­того другим, или опрометчиво устремится в преследование дру­гих врагов, такого мы повелеваем наказать смертной казнью как ослабляющего строй и тем самым причиняющего ущерб своим товарищам и все, что им взято, как и следует, изъять и передать казне тагмы. Если же учитывать снисхождение, то пусть он будет или побит ропалами1, или лишен военной службы.

12. Если во время генерального сражения или битвы про­изойдет обращение в бегство без какой-либо разумной и види­мой причины, мы повелеваем стратиотов той тагмы, которая первой обратилась в бегство и отступила из строя или из своей меры, выстроенной для сражения, рассчитать по 10 и как осла­бивших строй и явившихся виновниками обращения в бегство всей меры [каждого десятого] предать смерти стратиотам дру­гих тагм. Если же окажется, что некоторые из них, как случает­ся, будут ранены в этой стычке, таковым мы повелеваем быть свободными от этого обвинения.

13. Если знамя будет захвачено врагами без какого-либо ра­зумного и видимого основания, мы повелеваем наказать тех, кому была поручена его охрана, и оказавшихся поблизости архонтов, командующих ими или схолами, в которых они [знамена] были. Если же случится, что некоторые из них, сражаясь, были ране­ны, пусть они останутся свободными от такого наказания.

14. Если случится бегство меры2 или строя, когда имеется фоссат3, и бегущие устремились не к дифензорам4, и не искали убежища в этом фоссате, но, презревшие, ушли в другое место, мы повелеваем осмелившихся это сделать наказать как презрев­ших своих товарищей и явившихся виновниками смятения.

15. Если стратиот во время сражения бросит свое оружие, мы повелеваем наказать его как обнажившего самого себя и вооружившего врагов.

16. Если экзархи5 или кто-нибудь другой под предлогом во­енного похода будут облагать контрибуцией земельные участки, пусть они будут наказаны двойной суммой.

1 Деревянные дубины.

2 Воинская часть.

3 Укрепленный военный лагерь.

4 Стратиоты, составлявшие костяк подразделения и обязанные со­хранять боевой порядок и соблюдать строй.

5 Наместник, ведавший военной и гражданской администрацией в провинции.

 

17. Экзархи, [организаторы] беспорядков или подбивающие народ против службы родине либо подлежат отсечению головы, либо, будучи подвергнуты телесным наказаниям, — изгнанию.

18. Если кто-либо одними только речами внес беспорядок в воинскую службу и многие согласятся с ним, пусть они, сильно высеченные, будут изгнаны с военной службы. Если же [кто-либо] разжигает и побуждает к грубому нарушению дисципли­ны стратиотов, пусть он будет наказан отсечением головы.

19. Если стратиот воспротивится воле своего архонта, его следует высечь. Если он лишь задержал жезл [архонта], пусть будет изгнан с военной службы; если же преднамеренно сломал его [жезл] или поднял на него [архонта] руку, наказывается высшей мерой наказания.

20. Если стратиоты бросили своего экзарха или позволили врагам захватить его и, будучи способными его охранять, не защитили его и он погибнет, они наказываются смертной казнью через отсечение головы.

21. Выделенный для охраны дворца и утративший по своей вине бдительность и бодрствование подлежит высшей мере на­казания или — заслуживающий снисхождения — изгнанию.

22. Ушедший к варварам как перебежчик или прибывший к ним под предлогом посольства и продающий обработанное или необработанное вооружение или какое-либо оружие пусть будет наказан высшей мерой наказания...

24. Если лазутчики ромейского войска донесут врагам о сек­ретных замыслах ромеев, они будут наказаны отсечением голо­вы; равным образом [наказываются] и нарушающие мир.

25. Если стратиот, занимавшийся во время сражения делом, запрещенным ему его архонтом, не исполнит данное ему пору­чение, пусть он получит высшую меру наказания, даже если он прекрасно исполнил бы дело. Или если, сговорившись с врага­ми, он, блуждая, отойдет от фоссата и первым из строя обратит­ся в бегство на глазах у стратиотов и, пораженный врагом, или потеряет свое вооружение, или продаст, — пусть он будет при­сужден к отсечению головы; с учетом же снисхождения — высе­ченный, пусть он сменит военную службу.

26. Стратиот, преднамеренно ранивший камнем своего това­рища по оружию или самого себя, высеченный, подлежит лише­нию военной службы, если раненный им не избежит страдания, или болезни, или смерти. Если же он ранит мечом или самого

 

 

себя, или другого, он присуждается к смертной казни как само­убийца или совершивший преступление.

27. Совершивший воровство стратиот пусть будет изгнан с военной службы после того, как он доставит в то же самое место двойное количество [по сравнению с украденным].

28. Стратиот, присужденный к отсечению головы, или изгна­нию, или к какому-нибудь другому публичному наказанию и ка­ким-либо образом избежавший его, не может никогда исполнять военную службу. Изгнанные с военной службы с позором по какой-нибудь причине не могут ни служить в войске, ни зани­маться [чем-нибудь подобным], ни иметь когда-нибудь почести.

29. Стратиоты пусть не занимаются ни земледелием, ни тор­говлей, ни государственной деятельностью, если они изгнаны с военной службы и [лишены] преимуществ стратиотов...

31. Провинившийся перед императором умерщвляется, и [его имущество] конфискуется.

32. Стратиот, задумавший бежать к варварам и задержан­ный, наказывается отсечением головы.

33. Бежавший к варварам и возвратившийся пусть будет подвергнут пыткам.

34. Если подлежащий высылке и сосланный стратиот, избе­жавший наказания, продолжает опять исполнять военную служ­бу, пусть он будет предан смертной казни. Тот, кто изгнан на непродолжительное время, если он добровольно несет военную службу с тем, чтобы провести время изгнания, ссылается на остров на постоянное местожительство, если только причина его изгнания не заключается в том, что [изгнание] порождено пре­небрежением к воинской службе, например в прелюбодеянии или в другом публичном обвинении.

35. Стратиот, который сослан на постоянное местожитель­ство по публичному обвинению, например в прелюбодеянии или других [проступках], порожденных пренебрежением к военной службе, и [за это] подлежащий ссылке, если он опять продолжа­ет исполнять военную службу, [присущую] военнообязанным, пусть будет присужден к отсечению головы. Подвергнутый же изгнанию на непродолжительное время из-за незначительного проступка и добровольно исполняющий военную службу, с тем чтобы провести срок изгнания, ссылается на остров. Ибо такие не являются надежными, даже если они желают нести военную службу.

 

36. Избегающий нести военную службу в качестве стратиота пусть будет наказан сурово, ибо уклонение от военной обязанно­сти есть преступление. Призванные на военную службу и избега­ющие ее обращаются в рабство как предатели свободы родины.

37. Если кто-либо отвлекает своего сына во время войны от военной службы или сделает его непригодным, так что он ока­жется неспособным к службе в армии, тот подлежит изгнанию, и часть его имущества конфискуется.

38. Стратиот, назначенный караульным тюрьмы и покинув­ший [свой пост], карается отсечением головы.

39. Стратиотам, оступившимся и провинившимся из-за вина, или [другого] крепкого напитка, или другого наслаждения, на­казание через отсечение головы смягчается; к ним, подвергну­тым телесным наказаниям, применяется перемещение их по во­енной службе.

40. Если стратиоты, охраняющие заключенных, по нерадиво­сти их упустят, они подвергаются телесным наказаниям или лишаются военной службы — в зависимости от значения заклю­ченного; если они освободят их из сострадания — лишь изгоня­ются со службы, если же из коварных целей — наказываются отсечением головы или понижаются на последнюю ступень во­инской службы.

41. Стратиот, склонный к прелюбодеянию, лишается воен­ной службы, и [его имущество] конфискуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты