Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. 1.1. Разработка маршрутных технологических процессов обработки деталей резанием и повышение производительности технологических операций




1.1. Разработка маршрутных технологических процессов обработки деталей резанием и повышение производительности технологических операций

В соответствии с ГОСТ3.109-82 различают единичный, типовой и групповой технологические процессы. При проектировании технологического процесса необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ технических условий по рабочему чертежу детали и дать качественную оценку ее технологичности.

2. Выбрать исходную заготовку.

3. Выбрать технологические базы и схему установки заготовки. При выборе технологических баз и схем установки руководствуются основными принципами базирования.

4. Определить методы и маршруты обработки отдельных поверхностей. Маршруты обработки отдельных поверхностей определяют исходя из требуемой точности и качества поверхности детали и выбранной заготовки. По заданной точности и шероховатости поверхности с учетом размеров, конфигурации детали и типа производства выбирают первый, завершающий и промежуточные методы обработки. Выбор конкретных методов производят с помощью таблиц экономической точности.

5. Выбрать оборудование и разработать маршрут обработки заготовок в целом. С учетом заданного типа производства, габаритных размеров заготовки и выбранных методов обработки определяют соответствующие типы и модели станков. Для единичного производства используют универсальные станки, для серийного – универсальные станки с ЧПУ и полуавтоматы, для массового - полуавтоматы и автоматы.

6. Установить межоперационные и общий припуск на механическую обработку.

7. Разработать содержание технологических операций обработки заготовки в целом, включая термические и контрольные операции. При разработке рациональной последовательности операций учитывают необходимость получения на первых операциях технологических баз, разделения операций на черновые, чистовые и отделочные, завершения технологического процесса обработкой наиболее ответственных поверхностей детали.

8. Разработанный вариант маршрута необходимо представить в виде таблицы с перечнем операций, технологических баз, оборудования и иллюстрировать операционными эскизами с графическим обозначением опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ3.1107-81. На эскизах выделить обрабатываемые поверхности, указав выдерживаемые размеры и шероховатость поверхности.

При проектировании операций на станках с ЧПУ разрабатывается расчетно-технологическая документация, включающая построение траектории движения инструмента, выполняют расчеты координат опорных точек и перемещений между ними, производят кодирование управляющей программы и ее запись на программоноситель.

Производительность технологических операций в значительной степени определяется ее структурой; количеством заготовок, одновременно устанавливаемых в приспособлении или на станке (одно- или многоместная обработка); количеством инструментов, используемых при выполнении операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты