Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. 1.1. Понятие о точности токарных и токарно-винторезных станков




1.1. Понятие о точности токарных и токарно-винторезных станков

При конструировании и изготовлении токарных станков наряду с расчетами кинематическими, расчетами на прочность, жесткость и износоустойчивость, производят расчеты на точность. Новые и отремонтированные станки обязательно проверяют на качество изготовления или ремонта. С этой целью станки проверяют на геометрическую точность, точность геометрической формы и шероховатость поверхностей обрабатываемых деталей.

 

1.2.Проверка геометрической точности станка

Точность токарно-винторезного станка в ненагруженном состоянии, называется геометрической точностью станка. Она зависит главным образом от точности изготовления основных деталей и узлов станка и точности их сборки.

Погрешности, допущенные в размерах и форме узлов и деталей, их взаимном расположении (плоскостность, цилиндричность, параллельность и перпендикулярность осей и плоскостей, соосность и т.д.), являются геометрическими погрешностями станка. Величины этих погрешностей определяют путем проверки станка в ненагруженном состоянии, при медленном их перемещении от руки. Проверку производят при помощи приспособлений с индикаторами, измерительных приборов, точных линеек, уровней и других средств измерения.

 

1.3. Точность геометрической формы обрабатываемых деталей

У металорежущих станков, прежде всего, изнашиваются детали, которые при их взаимном относительном перемещении испытывают наибольшие удельные нагрузки. Износ деталей станка во многом зависит от содержания станка в чистоте и регулярной промывки и смазки.

Вследствие износа шпинделя и подшипников, у токарно-винторезных станков появляется биение шпинделя, придающее неточность геометрической форме обрабатываемой детали.

Износ направляющих токарного станка вызывает несовпадение центров задней и передней бабок, что также приводит к погрешности в геометрической форме обрабатываемых деталей.

Точность геометрической формы обрабатываемой детали определяют при обработке специальных образцов.

1.4. Нормы точности и методы проверки станков

Проверяемые параметры, методы контроля и нормы точности в зависимости от конструкции станка и его точности, регламентированы ГОСТами и специальными техническими условиями.

Токарные и токарно-винторезные станки общего назначения классов точности Н (нормальной), Е (повышенной), Ф (высокой) проверяют на точность согласно ГОСТ 18097-93, который предусматривает 21 проверку на точность. В данной лабораторной работе студенты выполняют шесть наиболее характерных проверок точности токарного станка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты