Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В поддержании благоприятных для человека условий жизни и труда существенное значение имеет научно обоснованный под




ход к разработке и юридическому закреплению параметров предельно допустимых концентраций вредных веществ. В установлении нормативов предельно допустимых вредных воздействий большая роль принадлежит санитарно-эпидемиологической службе. Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы — это юридические акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Нормирование качества окружающей природной среды включает также установление нормативов предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, а также нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия. Важное значение имеют предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве, нормативы предельно допустимых количеств химических веществ в продуктах питания, предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду, нормативы санитарных и защитных зон.

В деле правового регулирования отношений между обществом и природой первостепенное значение имеют экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, а также экологические требования при эксплуатации предприятий, сооружений, иных объектов. Очевидно, что в условиях складывающихся, развивающихся рыночных отношений, развития рынка в нашем обществе создание частных предприятий и предприятий с иностранным капиталом должно проходить под жестким контролем, предусматривающим самую тщательную экспертизу.

Особо важное значение для жизни на Земле имеет озоновый слой атмосферы. Охрана окружающей природной среды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается рядом научных, технологических, организационных мер, в том числе и установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых ' выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя, регулированием производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой.

Государство осуществляет экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности. Соблюдение природоохра-нительного законодательства обеспечивается экологическим образованием и воспитанием, охватывающим весь процесс дошкольной, школьной подготовки, а также подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях. Государство определяет в законодательном порядке процесс разрешения споров в области охраны природной среды между предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории субъектов федерации. За эко-

логические правонарушения предусматривается дисциплинарная, материальная, административная ответственность, а за экологические преступления — уголовная ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты