Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тесты для самоконтроля. 1. Чем отличаются массовые партии от кадровых: (аморфным свободным членством; значительным числом членов; преобладанием идеологической и воспитательной форм




1. Чем отличаются массовые партии от кадровых: (аморфным свободным членством; значительным числом членов; преобладанием идеологической и воспитательной форм деятельности; опорой на профессиональных политиков).

2. В зависимости от участия в осуществлении власти партии подразделяются на: (правящие и оппозиционные; оппозиционные и легальные; правящие и нелегальные; легальные и нелегальные).

3. Какие из суждений являются правильным? (Все партии делятся только по классовому признаку; все партии имеют индивидуальное фиксированное членство; все партии имеют целью борьбу за государственную власть; все партии ограничивают свою деятельность только выборами)

4. Какое из суждений является правильным: (во Франции существует многопартийная система; в Индии существует однопартийная система; с США существует многопартийная система; в Германии существует двухпартийная система).

5. Абсентизм – это: (идея безвластия; исключительные политические качества личности; форма уклонения избирателей от голосования; форма правления).

6. Проблема свободных многопартийных выборов в условиях пропорциональной избирательной системы заключается в том, что: (граждане имеют меньший выбор при голосовании; результаты выборов, исходя из системы определения победителя, сомнительны; партии, не набравшие необходимый барьер, теряют свои голоса; меньшее число граждан получают доступ к участию в них).

7. М. Дюверже связывает возникновение политических партий с: (появлением конституций; расширением избирательных прав; обострением социально-политических противоречий; повышением роли парламента).

8. В понятие «политический вес» партий не включается: (число членов партий; структура партий; количество избирателей, проголосовавших за нее; число мандатов, полученных партией).

9. Абсентизм – это: (форма уклонения избирателей от участия в голосовании; идея безгосударственного устройства общества; форма правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках одного человека; процесс позитивной политической социализации; формирование положительного политического имиджа главы государства).

10.Выделите партию, имеющую левую идеологическую направленность: (анархизм; либерализм; консерватизм; патриотизм; коммунизм)

11.К какому виду партии, как правило, относятся партии с левой ориентацией? (кадровые; массовые; неидеологические; соревновательные; без фиксированного членства)

12. Двухпартийная система означает, что: (в парламенте представлены две сильные партии, ни одна из которых, как правило, не обладает абсолютным большинством; правительство сформировано из двух ведущих партий, которые усиливают конкуренцию и гибкость в осуществлении политического курса; в парламенте одна партия занимает более 50% голосов, а вторая соответственно немного менее 50 % голосов; в парламенте одна партия создает партийные фракции, вторая в виду полярности политических интересов не в состоянии этого сделать, в силу чего не имеет превалирующего большинства; две партии в парламенте составляют 60% голосов, а основная работа заключается в создании объединенных фракций и платформ

13.Назовите электорат партий с левым идеологическим уклоном? (рабочие, крестьяне; землевладельцы; представители крупного капитала; «белые воротнички»;

интеллигенция)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты