Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная тематика письменных (контрольных) работ




Вариант 1.

1. Подберите примеры обычаев, обрядов, церемоний и ритуалов, которые применяются в современной жизни.

2. Внимательно изучите текст присяги Президента РФ (статья 82 Конституции РФ). Укажите на юридические и нравственные моменты, содержащиеся в данном тексте.

 

Вариант 2.

1. На примере истории Древней Руси покажите, как государство изживало обычай кровной мести.

  1. В документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г. представители государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) подтвердил свое обязательство эффективно обеспечивать свое право отдельного лица знать права человека и основные свободы и поступать в соответствии с ними и самостоятельно или совместно с другими вносить вклад в их развитие и защиту.

В чем состоит обязанность (обязательства) государства по обеспечению права лица знать права человека и поступать в соответствии с ними? Какие государственные меры (организационные, воспитательные, информационные и другие) должны быть предприняты в рамках данной обязанности?

Вариант 3.

1. Подберите конкретные примеры, иллюстрирующие взаимосвязь права и государства.

  1. Охарактеризуйте Римское право: основные этапы развития и важнейшие черты.

 

Вариант 4.

1. Охарактеризуйте рабовладельческий тип права. В чем состоит основное отличие древневосточной модели права от античной? Приведите примеры.

  1. Изучите содержание статьи 76 части 4 и 6, а также статьи 85 часть 2 Конституции РФ. Дайте ответ на вопрос: вправе ли Президент РФ приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ, если эти акты изданы ими в соответствии со статьей 76 части 4 Конституции РФ, но при этом нарушаются права и свободы человека и гражданина? Попытайтесь обосновать свой ответ.

 

Вариант 5.

1. Подготовьте письменный ответ на вопрос: «Ряд ученых юристов называют комплексные отрасли права «несамостоятельными», полагая, что они не имеют своего предмета и метода, или считают, что они являются не отраслями права, а отраслями законодательства. Согласны ли вы с их точкой зрения? Ответ обоснуйте».

  1. Как вы думаете, почему конституции многих государств мира закрепляют приоритетное значение норм международного права по отношению к национальному законодательству.

 

Вариант 6.

  1. Поясните, что имел в виду поэт, характеризуя современную ситуацию, когда писал: «Свод законов так огромен, что не хватит всех каменоломен».
  2. Заполните таблицу, на тему: «Признаки нормы права», состоящую из двух колонок:
Признаки нормы права, общие для всех социальных норм. Признаки, отличающие норму права от иных общественных регуляторов.

 

Вариант 7.

  1. Исходя из текста статьи 66 Конституции РФ и из содержания ее третьей главы «Федеративное устройство», ответьте на вопрос, что такое «Статус субъекта Российской Федерации»? Укажите на элементы этого статуса.
  2. Охарактеризуйте сравнительно-правовой метод изучения теории государства и права и приведите конкретные примеры полученных знаний на основе применения данного метода.

 

Вариант 8.

1. Что такое «лоббизм» и какую роль он играет в правотворческом процессе. Приведите примеры законов в Российской Федерации, отражающие это явление.

  1. Используя текст Декларации прав человека ООН и Конституции РФ, заполните таблицу.
Группы прав и свобод человека Декларация прав человека ООН Конституция РФ

 

 

Вариант 9.

  1. Сторонники формационного подхода к типологии государства и права полагают, что в коммунистическом обществе не будет ни государства, ни права. Что можно возразить сторонникам теории «отмирания права» в коммунистическом обществе? Ответ обоснуйте.
  2. Каково соотношение понятий «правовая система» и «правовая семья». Приведите примеры.

 

Вариант 10.

1. Известный английский политический деятель Б. Дизраэли говорил: «Прецедент увековечивает принцип». Объясните его высказывание. Приведите примеры прецедентов.

2. Подберите, используя Конституцию РФ, а также Кодексы, примеры правовых норм различных видов по каждому из оснований классификации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты