Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммутация МПТ.




 

Под коммутацией понимают комплекс явлений, имеющих место при переключении секции обмотки якоря из одной параллельной ветви в другую. Процесс этот непрерывный и быстрый и воспринимается как непрерывное искрение с характерным треском.

Рис. 1 – щётка стоит на 2 пластине и ток распределяется поровну между двумя параллельными ветвями.

Рис. 3 ­– щётка стоит на 3 пластине; ток также распределяется поровну, но направление тока во второй секции изменилось на обратное. Такое изменение происходит очень быстро (~ за 10 -4 сек)

 

Изменение тока в секции при переходе щётки с одной коллекторной пластины на другую.

 

 

Секция обладает значительной индуктивностью, поэтому при изменении тока в ней возникает э.д.с. самоиндукции:

e L = -L (di/dt)

эта э.д.с. стремиться поддержать убывающий ток – он возрастает.

По рис. 2 секция 2 замкнута щёткой накоротко. Причём, плотность тока на коллекторных пластинах одинакова (у 2 больше, т.к. токи складываются, у 3-ей меньше, т.к. токи вычитаются). Неравномерное распределение плотности тока приводит к искрению под щёткой, а при длительной работе к круговому искрению по коллектору.

Для создания хороших условий коммутации нужно прежде всего обеспечить надлежащее состояние коллектора и щёточного аппарата – чтобы устранить механические причины искрения.

Меры борьбы с искрением электромагнитного характера:

1. Установка добавочных полюсов во всех МПТ мощностью от 1 кВт и выше.

Магнитный поток добавочных полюсов наводит в коммутирующей секции eК, направленную встречно e L:

Δе = еr - eK,

что ведёт к уменьшению Δе – небалансной э.д.с., которая определяет условия коммутации.

Δе < 0.8 В

Добавочные полюса включаются последовательно с якорем.

2. Смещение щёток в положение физической нейтрали. Угол смещения β зависит от нагрузки машины, поэтому в машинах небольшой мощности щётки закрепляются в положении, обеспечивающем безыскровую работу при 75 ÷ 80 % нагрузке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты