Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список рекомендованной литературы. 1. Педагогика: Учеб. пособие / А.Г




1. Педагогика: Учеб. пособие / А.Г. Шебуняев и др. 2-е изд., испр. и доп. Тамбов: Изд-во ТТУ, 1999.

2. Наш проблемный подросток: Учеб. пособие. СПб.: Союз, 1998.

3. Нравственно-этическая подготовленность учителя в системе непре­рывного педагогического образования. Научно-методические реко­мендации. Тамбов: Изд-во ТТУ, 1994.

6.4. Пути оптимизации работы школы, учреяедений культуры и семьи в процессе организации досуга подростков

Для оптимизации процесса взаимодействия семьи, школы и учреждений социально-культурной сферы в формировании куль­туры досуга подрастающего поколения необходимо полноценно включить семью в воспитательно-образовательную систему. Де­ло это не простое, ведь сейчас почти утрачены идеи народной педагогики, заботы о воспитании, рожденные народной мудро­стью, а знания родителями основ теории современного воспита­ния невелики и бессистемны.


Активное участие учреждений социально-культурной сферы и школы в организации семейного досуга, как показывает прак­тика, позволяет смотреть на досуговую деятельность как важный фактор преодоления социальной пассивности некоторой части семей, нейтрализации внутрисистемных конфликтов, восстанов­ления дефицита взаимного доверия, создание благоприятных возможностей для реализации множества альтернативных, в том числе домашних, видов досуга.

Основными задачами совместной деятельности семьи, шко­лы и учреждений культуры по организации досуга подрастаю­щего поколения всегда являлись:

• формирование гармонически развитой личности;

• нравственное, эстетическое и физическое совершенство­вание подростков;

• удовлетворение духовных запросов подростков и разви­тие их творческих способностей.

Но, к сожалению, данные исследования, проведенные ка­федрой социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р. Дер­жавина в 1999 году свидетельствуют, что большинство культурно-досуговых учреждений в своей работе нацелены не на активное взаимодействие с семьей и школой.

В настоящее время существует большое количество внешко­льных учреждений (студий, клубов юных техников, станций юных туристов и многое др.). которые ориентируются только на детей, а центры культуры и досуга проводят мероприятия в ос­новном для молодежи и взрослых. Театры ставят спектакли или для детей, или для взрослых. Это вряд ли является социально и педагогически оправданным в современных условиях. Усилия учреждений культуры и школы должны быть направлены, преж­де всего, на семью как коллектив, на организацию совместной социально-ориентированной досуговой деятельности родителей и детей - в этом одно из необходимых условий оптимизации та­кой работы.

Формы работы учреждений социально-культурной сферы и школы с семьей могут быть самые разнообразные. Так, напри­мер, в подростковых клубах города Тамбова стали традицион­ными семейные праздники, семейные вечера, индивидуальные


формы обогащаются новым содержанием, опираются на интере­сы семьи. Большое распространение получила организация тра­диционных форм семейного досуга в русском народном стиле: молодецкие игры, ярмарки, русские посиделки, кружки приклад­ного творчества для детей и взрослых - «Умелые руки», изобра­зительного искусства, фольклорные ансамбли и оркестры народ­ных инструментов. Решению проблемы дефицита общения роди­телей и детей должны способствовать клубы семейного обще­ния, клубы по интересам, театры кукол и актера, библиотеки и другие центры. А в основе деятельности Тамбовского городского Центра по работе с детьми и молодежью является программа «Взрослые и дети», которая включает в себя множество разнооб­разных экспериментальных программ, среди которых наиболее популярны «Мир красотой спасется», «Я для России», «Мило­сердие и забота», «Познай себя и узнаешь мир людей».

Основная цель программы «Взрослые и дети» - акцентиро­вать внимание детей и родителей на целесообразность совмест­ного времяпровождения. Ведущими направлениями данной про­граммы являются:

• нравственное и духовное возрождение семьи;

• социально-психологическая реабилитация семьи;

• личностная реабилитация подростков;

• обновление подхода к организации совместного досуга взрослых и детей;

• формирование здорового образа жизни.

Интересно отметить, что осуществление программы проходит на основе тесного взаимодействия различных социально-культур­ных институтов на базе подростковых клубов, куда постоянно хо­дят как дети, так и взрослые. Только за 1-е полугодие 2000 года при учете ежедневного посещения всех 28 подростковых клубов города, общий охват подростков и взрослых составил 71265 человек.

В настоящее время все чаще создаются и становятся попу­лярными конференции отцов, мужские клубы, встречи, консуль­тации, беседы медиков, психологов, педагогов, совместный труд в мастерских, походы, экскурсии и т.д.

Ценность культурно-досуговых форм по работе с семьей за­ключается в том, что в них активно включаются такие механиз-


мы общения, как: дети и дети, семья - дети, семья - семья, дети -подростки - взрослые. Эти контакты придают процессу общения особую привлекательность и задушевность. Возможность об­щаться взрослым вместе с детьми создает благоприятный психо­логический микроклимат в семье и укрепляет ее устои.

Эффективность использования социального потенциала се­мьи в большой степени зависит от уровня педагогической куль­туры родителей. Повышению его способствуют усилия школы, социальных служб, клубных учреждений, библиотек и других центров. Сегодня педагогически оправданной остается идея объ­единения усилий всех социально-культурных институтов в педа­гогическом просвещении родителей. Необходимо создавать службы психологической помощи не только подросткам, но и семьям. К их работе могут быть привлечены учителя школ, со­циальные педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, пси­хологи, медики, юристы, работники внешкольных учреждений, преподаватели и студенты вузов.

В организации досуга необходимо использовать те формы работы, которые наиболее популярны у населения и в которых есть потребность. Задача состоит в том, чтобы направить эти формы общения в социально ценное русло, способствующее воспитанию культуры. Нужно подумать, как это сделать в каж­дом клубе конкретно, с учетом традиций, нравов, привычек, ха­рактерных для данной местности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты