Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, устройство и принцип действия однофазного трансформатора




Основные части трансформаторов - обмотки, осуществляющие электромагнитное преобразование энергии, и магнитопровод (магнитная система), выполненный из ферромагнитного материала и предназначенный для локализации магнитного потока и усиления электромагнитной связи обмоток. Магнитопровод трансформаторов малой мощности изготавливают из листовой или ленточной электротехнической стали толщиной 0,1 - 0,35 мм.

В зависимости от конфигурации магнитопровода различают трансформаторы стержневого, броневого и кольцевого типов.

Рис.6.1. Типы магнитопроводов трансформаторов

(1, 4 - броневые; 2, 5 - стержневые; 3, 6 - кольцевые)

Обмотка трансформатора - это совокупность витков, образующих электрическую цепь, в которой суммируются ЭДС витков.

Обмотки трансформаторов стержневого и броневого типов представляют собой катушки, намотанные из изолированного провода, в большинстве случаев медного, на изолирующий каркас или гильзу. Отдельные слои проводов изолируют друг от друга тонкой межслойной изоляцией из специальной бумаги или ткани, пропитанной лаками; между обмотками прокладывают более толстую межобмоточную изоляцию. Обмотки трансформатора, к которым электрическая энергия подводится, называют первичными, обмотки, от которых электрическая энергия отводится, - вторичными.

Повышение электрической прочности трансформаторов и их устойчивости к механическим и атмосферным воздействиям достигается путем пропитки обмоток изоляционными лаками или компаундами или заливкой трансформаторов в эпоксидную смолу. Стержневые трансформаторы имеют наилучшие условия охлаждения ввиду большой поверхности охлаждения обмоток. Броневые трансформаторы благодаря меньшему числу катушек имеют меньшие размеры и более просты в изготовлении. Кольцевые трансформаторы отличаются малыми потоками рассеяния и низким сопротивлением сердечника благодаря отсутствию воздушных зазоров на пути потока, но более сложны в изготовлении ввиду невозможности предварительной намотки обмоток вне магнитопровода.

Рис.6.4. Принцип действия трансформатора

Принцип действия рассмотрим на примере идеального трансформатора - трансформатор, у которого отсутствуют потери энергии на нагрев обмоток и потоки рассеяния обмоток. В идеальном трансформаторе все силовые линии проходят через все витки обеих обмоток, и поскольку изменяющееся магнитное поле порождает одну и ту же ЭДС в каждом витке, суммарная ЭДС, индуцируемая в обмотке, пропорциональна полному числу её витков. Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи. В этом случае поступающая энергия равна преобразованной энергии:

P1 = I1·U1= P2 = I2·U2,

где

P1 - мгновенное значение поступающей на трансформатор мощности, поступающей из первичной цепи,

P2 - мгновенное значение преобразованной трансформатором мощности, поступающей во вторичную цепь.

Соединив это уравнение с отношением напряжений на концах обмоток, получим уравнение идеального трансформатора:

U2/U1 = N2/N1 = I1/I2

Таким образом получаем, что при увеличении напряжения на концах вторичной обмотки U2, уменьшается ток вторичной цепи I2.

Соотношение напряжений на входе и выходе трансформатора определяется в основном соотношением ЭДС взаимоиндукции в первичной и вторичной обмотках, которое называется теоретическим коэффициентом трансформации:

Kт = U1/U2 = N1/N2

Как видно, соотношение напряжений на обмотках трансформатора определяется соотношением чисел витков.

Для преобразования сопротивления одной цепи к сопротивлению другой, нужно умножить величину на квадрат отношения. Например, сопротивление Z2 подключено к концам вторичной обмотки, его приведённое значение к первичной цепи будет:

1 = Z2·(N1/N2)2 .

Данное правило справедливо также и для вторичной цепи:

2 = Z1·(N2/N1)2 .

На схемах трансформатор обозначается следующим образом:

Рис.6.5. Обозначение трансформатора на схеме

Центральная толстая линия соответствует сердечнику, 1 - первичная обмотка (обычно слева), 2,3 - вторичные обмотки. Число полуокружностей в каком-то грубом приближении символизирует число витков обмотки (больше витков - больше полуокружностей, но без строгой пропорциональности).

При обозначении трансформатора с несколькими первичными и/или вторичными обмотками точками указывают начало катушки.

Процесс передачи мощности с первичной на вторичную обмотку трансформатора сопровождается потерями части активной мощности. Мощность, называемая электрическими потерями, выделяется на активном сопротивлении обмоток при протекании по ним тока:

ΔPэ=I12·R1+I22·R2

где R1 и R2 - активные сопротивления обмоток.

Значение электрических потерь зависит от токов в обмотках, т.е. от режима нагрузки, поэтому электрические потери называют переменными потерями трансформатора.

Мощность ΔPм, называемая магнитными потерями, выделяется в магнитопроводе при прохождении по ней переменного магнитного потока. Она обусловлена наличием вихревых токов, наводимых переменным потоком, и явлением гистерезиса.

Значение ΔPм зависит от свойств материала магнитопровода, индукции в магнитопроводе и частоты его перемагничивания. Поток, а следовательно, и индукция не зависят от нагрузки, поэтому потери ΔPм называют постоянными потерями трансформатора. Так как потери на вихревые токи и гистерезис пропорциональны примерно квадрату индукции, то

ΔPм ~ U12.

Выделение части потребляемой трансформатором мощности в виде электрических и магнитных потерь приводит к нагреву трансформатора.

41 Потери энергии и КПД трансформатора. Паспортные данные трансформаторов.

 

В трансформаторе теряется энергия в обмотках и в магнитопроводе. Потери мощности в обмотках равны

ΔРм = I12r1 + I22r2 = I12rк .

Потери мощности в магнитопроводе составляют

(8,18)

ΔРст = GBmnΔР10( f )1,3;
n = 5,69lg ΔР15 ;
ΔР10
           

где G— масса магнитопровода, кг; Вmамплитуда магнитной индукции, Тл; ΔР10 — удельные потери в стали, Вт/кг, при Вm = 1 Тл и f = 50 Гц; ΔР15 — удельные потери в стали, Вт/кг, при Вm = 1,5 Тл и f = 50 Гц; f — частота тока в обмотках, Гц.

Потери в обмотках зависят от нагрузки, потери в магнитопроводе практически не зависят от нагрузки. Коэффициент полезного действия трансформатора равен

η = P2 = P2 .
P1 P2 + ΔРм + ΔРст

где Р2 — мощность, отдаваемая трансформатором; P1 - потребляемая мощность.

Выразив активную мощность, отдаваемую трансформатором, через полную мощность Р2 = S2cos φ2, получим

η = S2 cos φ2 .
S2 cos φ2 + I12rк + ΔРст

 

Рис. 8.23. Зависимость КПД трансформатора от коэффи­циента загрузки

Выразив S2 и I2 через коэффициент загрузки трансформатора β, имеем М2 = βI2ном , что соответствует S2 ≈ βSном , и так как U2U2ном, получим

(4.65a)

η = βS2ном cos φ2 .
βSном cos φ2 + ΔPкβ2 + ΔPст

где ΔPк = ΔPном = I21номrк — потери мощности в обмотках при номинальной нагрузке; ΔPст — потери мощности в магнитопроводе при номинальном напряжении.

На рис. 8.23 изображены графики зависимости КПД от коэффициента загрузки трансформатора при различных значе­ниях cos φ2.

Трансформаторы большой мощности при номинальной нагрузке и cos φ2 = 1 обладают высоким КПД, доходящим до 0,98 — 0,99. Трансформаторы малой мощности имеют КПД примерно 0,82 — 0,9.

В каталогах и в паспорте трансформатора сообщаются тех­нические данные, необходимые для нормальной эксплуатации трансформатора. В них даны: тип трансформатора; номиналь­ная мощность Sном , кВ•А; линейное номинальное напряжение первичной U1ном , кВ, и вторичнойU2ном, кВ, обмоток; потери мощности при холостом ходе ΔР0 = ΔРст , кВт; потери мощности при коротком замыкании ΔРк, кВт; напряжение короткого замыкания, % номинального соответствующей обмотки uк ; КПД при полной и половине номинальной нагрузке при cos φ2 = l и группа соединения. Например, ТМ-100/6 означает: ТМ — трансформатор с трансформаторным маслом, естественным воздушным охлаждением, 100 — номинальная мощность, кВ • А, 6 — номинальное напряжение обмотки высшего напряжения, кВ. Номинальная мощность
Sном = √3U2номI2ном — мощность, которую может отдавать трансформатор длительно (весь срок работы) при любом cos φ2, нагреваясь при этом до допустимой температуры. Активная же мощность, которую может длительно отдавать трансформатор, зависит от коэффициента мощности потребителя, так как она равна Р = Sном cos φ2. В СССР приняты следующие напряжения высоковольтных сетей: 3, 6, 10, 20, 35, 110, 150, 220, 330, 500 и 750 кВ, низковольтных сетей 127, 220, 380, 500, 660 В. В соответствии с этим установлены номинальные напряжения трансформаторов — они выше на 5 % напряжения сетей. Например, U1ном = 6,3 кВ,U2ном = 400 В; U1ном = 10,5 кВ, U2ном = 525 В.

На основании технических данных можно определить номинальные токи первичной и вторичной обмоток и параметры схемы замещения одной фазы трехфазного трансформатора.

Номинальный ток, А,

I1номI'2ном = Sном • 103 .
√3U'

Полное сопротивление обмоток трансформатора

zк = U1к,ф /Iном,ф ;

активное сопротивление обмоток rк = ΔРк /3I21ном,ф; индуктивное сопротивление хк = √zк2 - rк2.

 

Параметры намагничивающей ветви схемы замещения: полное сопротивление z0 = U1номф /I10ф; активное r0 = ΔР0/3I210ф; индуктивное х0 = √z02 - r02.

Для трансформаторов малой мощности в паспорте указываются номинальная мощность и номинальные напряжения.

Пример 8.4. Трехфазный трансформатор при токе нагрузки 1450 А и cos φ = 0,8 имел допустимую установившуюся температуру. Определить номинальную мощность трансформатора и активную мощность, отдаваемую трансформатором, если номинальное вторичное напряжение составляет 400 В.

Решение. 1. Номинальная мощность трансформатора

Sном = √3U2номI2ном = 1,73 • 400 • 1450 = 1000 кВ • А.

2. Активная мощность, отдаваемая трансформатором,

Р = Sном cos φ = 1000 • 0,8 = 800 кВт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты