Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие нормативного правового акта во времени. Обратная сила закона. "Переживание" закона




 

Действие нормативного правового акта во времени определяется вступлением его в силу и моментом утраты юридической силы. Существуют следующие правила вступления в силу нормативных правовых актов.

В нормативном правовом акте может быть указано, что он начинает действовать с определенного срока (например, Жилищный кодекс РФ вступил в силу с 1 марта 2005 г.).

Законодатель может связывать принятие норм с вступлением в действие каких-либо других норм (например, гл. 17 Гражданского кодекса РФ вступила в силу одновременно с Земельным кодексом РФ).

Если в нормативном правовом акте не определен момент начала действия акта, его вступление в силу определяется в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 мая 1994 г. "О порядке опубликования и вступлении в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания": "Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу".

Вступление в силу актов Президента РФ, актов Правительства РФ регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти". Данные акты вступают в силу по истечении 7 дней с момента их официального опубликования (исключение составляют акты, содержащие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступающие в силу со дня их подписания). Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней с момента их опубликования.

Существует так называемый особый порядок вступления в силу нормативных правовых актов. Например, налоговое законодательство вступает в силу через 1 месяц после официального опубликования, а таможенное законодательство - по истечении 30 дней с момента опубликования.

Если же акты устанавливают льготы, например налоговые, они, как правило, вступают в силу раньше указанного срока.

Порядок вступления в силу актов субъектов Федерации определяется самими субъектами. Общий порядок - по истечении 10 дней, в некоторых субъектах - по истечении 7 дней.

Нормативные правовые акты прекращают свое действие на следующих основаниях:

- прямой отмены;

- по истечении срока действия, на который акт был принят;

- фактической отмены, т.е. принятия по тому же вопросу другого нормативного правового акта.

Обратная сила закона - признак несовершенства действий государственной власти, ибо принятие законов является прерогативой государственных органов. Следовательно, "несвоевременное" принятие закона является упущением органов, на то уполномоченных, а не несовершенством права, как считает ряд авторов.

Принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, означает, что закон не распространяется на факты, существовавшие до момента вступления его в юридическую силу.

Закон может иметь обратную силу, если он отменяет или смягчает юридическую ответственность (прежде всего, это уголовное или административное право) либо если в самом законе сказано об этом.

Исключением являются нормы, улучшающие налоговое положение субъекта.

Обратная сила подразделяется на простую и ревизионную.

Простая - в случаях, когда смягчается, устраняется ответственность.

Ревизионная - государство специально принимает законы, чтобы "ревизировать" уже существующие правовые отношения.

"Переживание" закона - это применение отмененного, уже не действующего в момент применения закона к фактам, которые были в момент его действия. Например, к преступлениям применяется, как правило, закон времени совершения преступления, если новый закон не смягчает ответственность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты