Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. Важнейшим условием эффективного освоения учебного курса является правильная организация самостоятельной работы студентов




 

Важнейшим условием эффективного освоения учебного курса является правильная организация самостоятельной работы студентов. Прежде всего речь идет о подготовке к семинарским занятиям как важной форме закрепления знаний по данному предмету. Подготовка к семинару должна начинаться с внимательного прочтения вопросов предстоящего занятия. Каждый вопрос необходимо подготавливать самостоятельно, т.е. отдельно. Начинать следует с лекции по данной теме, ибо, как правило, лектор в определенной мере освещает вопросы, выносимые на семинар. Затем предстоит подготовить ответы на поставленные вопросы. В настоящее время учебной литературы по данному предмету достаточно много. Кафедрой рекомендуется ряд учебных источников, о которых информируют студентов преподаватели и методическая литература, в том числе и данное пособие.

Многие вопросы, их подготовка предполагают работу не только с учебником, но и с другими материалами. Речь идет о федеральных законах, прежде всего Конституции РФ, других стран, федеральных конституционных законах, законов субъектов РФ и др. Законодательные акты следует приносить на семинарские занятия, заранее намечая необходимые для обсуждения моменты, например, если речь идет о роли и полномочиях Конституционного Суда РФ в механизме государства, то необходимо изучить статью 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ", где сказано, что в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; и др.

Все эти моменты следует пометить в тексте Федерального закона, постараться запомнить.

Преподаватель может порекомендовать изучить монографию, научную статью, комментарий к закону и др. Здесь важно внимательно прочитать материал, постараться усвоить главные мысли автора; их можно законспектировать, принести на семинарское занятие и доходчиво доложить, так чтобы слушатели поняли авторскую точку зрения.

Особая форма самостоятельной работы - это подготовка реферата. Примерная тематика реферата дана в настоящем пособии. Однако преподаватель может поручить студенту выполнить реферативное исследование на другую тему, не указанную в общем списке. Это зависит от содержания и цели семинарского занятия, спецсеминара, консультации и т.д.

Тематика рефератов и тематика курсовых работ не совпадают. Это вызвано тем, что подготовка реферата и курсовой работы и более того дипломного сочинения - качественно разные формы самостоятельной работы студента. Курсовая работа - относительно фундаментальная проработка, с элементами научного познания, какой-либо темы учебного курса. Например, понятие и структура юридической нормы. Здесь студент должен исследовать признаки правовой нормы, дать определение этому ключевому юридическому феномену. Затем перейти к анализу структуры правовой нормы, при этом изложив основные научные подходы, имеющиеся по этой проблематике в юридической науке. Анализ компонентов юридической нормы невозможен вне исследования конкретных юридических правил. Это требует самостоятельного поиска, анализа конкретных норм отраслей современного права, привлечения соответствующей литературы (комментариев к законам, постановлений пленумов высших судебных инстанций и др.).

Реферат - изучение конкретного вопроса; для этой формы самостоятельной работы свойственен описательный метод. В свете нашего примера реферативными могут быть, например, такие темы: гипотеза юридической нормы и ее виды, способы изложения структурных элементов правовой нормы и т.д. Конечно, оценка данных тем как только реферативных достаточно условна. Дело в том, что если изъяснить цель исследования, задачи в смысле глубины, попытки установить определенные закономерности и не ограничиваться лишь описанием существующей проблематики и ее оценки в научной литературе, то безусловно это может быть более серьезное исследование уровня курсовой, дипломной работы и т.д. Нередко реферат и выполняет цель некого авангарда, если хотите разведчика, предварительные данные которого позволяют судить о перспективах будущего научного исследования. Заметим, что рефераты нередко перерастают в уровень курсовых, дипломных работ, а затем и кандидатских диссертаций.

Одной из часто встречающейся форм самостоятельной работы является подготовка научного доклада. Его задача - освещение в аудитории (на семинарском занятии, научном или проблемном кружке и т.д.) какой-либо проблемы, как правило, сложной и неоднозначно разрешаемой в научной юридической литературе.

Подготовка доклада предполагает изучение прежде всего учебных источников. Вначале необходимо понять основу проблемы на простейшем уровне. В последующем знакомство с монографическими изданиями, научными статьями и др. позволит уяснить проблемные стороны вопроса. Специфика организации этой формы работы студента в подготовке устного выступления. Итог работы - текст, тезисы, наброски, позволяющие воспроизвести идеи в аудитории. Свободное владение научным материалом возможно только в ситуации глубокой проработки проблемы, ее самостоятельного усвоения. Доклад, его тезисы желательно проработать до выступления в аудитории, другими словами - прорепетировать. Это обязательно поможет выступающему приобрести уверенность, возможность увлечь слушателей своей темой.

К отдельным семинарским занятиям рекомендуются домашние задания, например, подготовить примеры разновидностей юридических норм. Здесь важно изучить понятие нормы, основания их классификаций, примеры, приведенные в специальной, в том числе научной, литературе. Лишь после этого необходимо приступить к самостоятельному поиску особенностей той или иной группы норм.

Организация самостоятельной работы студента, ее качество - важнейшее условие эффективного усвоения учебного материала, путь приобретения профессиональных навыков.

 

Приложение

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты