Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. Важнейшим условием эффективного освоения учебного курса является правильная организация самостоятельной работы студентов




 

Важнейшим условием эффективного освоения учебного курса является правильная организация самостоятельной работы студентов. Прежде всего речь идет о подготовке к сессии, таким ее составляющим, как семинары, лекции, зачеты и экзамен. Планом кафедры могут быть предусмотрены и другие формы работы со студентами в период сессии. Все это предполагает хорошую предварительную организацию самостоятельной работы студента-заочника.

Подготовка к будущим семинарским занятиям должна начинаться с внимательного прочтения вопросов предстоящего семинара. Каждый вопрос необходимо подготавливать самостоятельно, т.е. отдельно. Начинать следует с лекции по данной теме, если она была прочтена преподавателем, ибо, как правило, лектор освещает наиболее сложные вопросы, в том числе и выносимые на семинарские занятия. Затем предстоит подготовить ответы на поставленные вопросы на основе учебной литературы. В настоящее время учебных источников по данному предмету достаточно много.

Поэтому кафедрой рекомендуется ряд учебников, о которых информируют студентов преподаватели и методическая литература, в том числе и данное пособие.

Подготовка ряда вопросов к семинару предполагает работу не только с учебником, но и с другими учебными материалами. Речь идет о федеральных законах, прежде всего Конституции РФ, конституции и конституционных законов других стран, федеральных конституционных законах РФ, законов субъектов РФ и др. Законодательные и другие нормативные правовые акты следует приносить на семинарские занятия, заранее помечая необходимые для обсуждения моменты. Например, если речь идет о роли и полномочиях судебной власти, в том числе Конституционного Суда РФ в механизме государства, то необходимо предварительно ознакомиться со ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ", где сказано, что в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; и др.

Все эти моменты следует пометить в тексте федерального закона и постараться запомнить.

В период установочной лекции преподаватель (кафедра) может порекомендовать изучить монографию, научную статью, комментарий к закону и др. Этот материал необходимо внимательно прочитать, усвоить главные мысли; их целесообразно законспектировать, принести на семинарские занятия и изложить так, чтобы студенты и преподаватель легко увидели авторскую точку зрения.

Особая форма самостоятельной работы - это подготовка контрольной работы. Примерная тематика контрольных работ и примерные планы даны в настоящем издании.

Тематика контрольных работ и тематика курсовых не совпадают. Это вызвано тем, что подготовка контрольной и курсовой работы - качественно разные формы самостоятельной работы студента. Курсовая работа - относительно фундаментальная проработка, с элементами научного познания, какой-либо темы учебного курса. Контрольная работа свидетельствует лишь об уяснении студентам соответствующего материала. Например, понятие и структура юридической нормы. Здесь студент должен исследовать признаки правовой нормы, дать определение этому ключевому юридическому феномену. Затем перейти к анализу структуры правовой нормы, при этом изложив основные научные подходы, имеющиеся по этой проблематике в юридической науке. Анализ компонентов юридической нормы невозможен вне исследования конкретных юридических правил. Это требует самостоятельного поиска анализа конкретных норм отраслей современного права, привлечения соответствующей литературы (комментариев к законам, постановлений пленумов высших судебных инстанций и др.).

Контрольная работа - изучение конкретного вопроса; для этой формы самостоятельной работы свойственен описательный метод, например, такая тема, как структура юридической нормы, предполагает изучение гипотезы юридической нормы, ее виды, способы изложения и др. Конечно, оценка данных тем как только тем контрольных работ достаточно условна. Дело в том, что если углубить цель изучения, сделать попытку установить определенные закономерности и не ограничиваться лишь описанием существующей проблематики в учебной и научной литературе, то, безусловно, такая работа может выступать как серьезное исследование. Нередко контрольная работа или, реферат выполняют роль некого авангарда, если хотите "разведчика", предварительные данные которого позволяют судить о перспективах будущего научного исследования (например, на уровне дипломного сочинения). Заметим, что контрольные работы нередко "перерастают" в курсовые, дипломные сочинения, а затем и диссертации. Все это говорит о необходимости серьезного отношения к такой самостоятельной форме работы студента как контрольная работа.

Одной из форм самостоятельной работы является подготовка доклада. Речь идет о работе студента во время сессий. Его задача - освещение в аудитории (на семинарском занятии, научном или проблемном семинаре и т.д.) какой-либо проблемы, как правило, сложной и неоднозначно решаемой в научной юридической литературе. Подготовка доклада предполагает изучение прежде всего учебных источников, ибо вначале необходимо понять основу проблемы на самом простейшем уровне. В последующем изучение монографических изданий, научных статей и др. позволит уяснить проблемные стороны вопроса. Специфика организации этой формы работы студента в подготовке устного выступления. Итог работы - текст, тезисы, наброски, позволяющие воспроизвести информацию в аудитории. Свободное владение научным материалом возможно только в ситуации глубокой проработки проблемы, ее самостоятельного усвоения. Доклад, его тезисы желательно проработать до выступления в аудитории, другими словами - "прорепетировать" в домашних условиях. Это обязательно поможет выступающему приобрести уверенность и позволит увлечь слушателей темой выступления.

К отдельным семинарским занятиям преподавателем могут быть рекомендоваться так называемые домашние задания, например подготовить примеры разновидностей юридических норм. Здесь, прежде всего, следует изучить понятие правовой нормы, основания их классификаций; а также примеры, приведенные в специальной литературе. Лишь после этого необходимо приступить к самостоятельному поиску особенностей той или иной группы норм.

Организация самостоятельной работы студента-заочника, ее качество - важнейшее условие эффективного усвоения учебного материала и эффективный путь приобретения профессиональных навыков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты