Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Теория государства и права как наука. Предмет, методология, функции




 

Государство и право как объекты изучения юридических наук. Классификация юридических наук. Теоретические, исторические, отраслевые и прикладные науки. Теория государства и права как общетеоретическая юридическая наука. Теория государства и права как учебная дисциплина.

Предмет теории государства и права и его содержание. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией государства и права.

Функции теории государства и права (методологическая, прогностическая и другие).

Связь теории государства и права с практикой.

Теория государства и права и философские, политические, экономические и другие неюридические науки.

Методология теории государства и права. Система принципов научного познания государства и права. Общенаучные и частнонаучные методы.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура курса теории государства и права.

Роль теоретических знаний о государстве и праве в юридической деятельности. Значение теории государства и права в подготовке высококвалифицированных работников судебной системы.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

 

Общие черты присваивающей экономики, власти и социальных норм в первобытных обществах. Первобытная демократия. Особенности организации власти. Регулятивное значение первобытных мифов, обрядов, ритуалов и обычаев.

Переход от присваивающей экономики к производящей. Появление собственности, семьи, государства и правовых норм.

Возникновение государства. Экономические, политические, социальные предпосылки появления государственности. Основные формы возникновения государства. Период военной демократии.

Отличие государства от родовой организации общества. Территория и публичная власть как основные признаки государства.

Теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, классовая (марксистская), психологическая и др.).

Происхождение права. Переход от социальных регуляторов присваивающей экономики к правовым нормам и моральным регуляторам производящей экономики. Пути возникновения правовых норм. Обычное право. Собственное нормотворчество государства. Теории происхождения права (естественная, историческая школа права, нормативистская и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты