Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности поисково-спасательных работ при пожарах и задымлении.




 

11.1. Общие положения.

 

Основная задача спасателей при пожарах – поиск и оказание помощи пострадавшим. Спасательные работы осуществляются:

при нахождении пострадавших в зоне пожара;

при непосредственной угрозе пожара здоровью и жизни людей;

при угрозе взрыва или обрушения конструкций.

Порядок спасения людей определяется в зависимости от конкретных условий пожара. В первую очередь помощь оказывается пострадавшим, жизни которых угрожает непосредственная опасность, а также детям, больным, пожилым людям.

При пожарах в зданиях, сооружениях основными способами спасения являются:

самостоятельных выход пострадавших в указанном спасателем направлении;

выход пострадавших в сопровождении спасателей;

вынос пострадавших и детей;

эвакуация пострадавших по лестницам, веревкам, спасательным рукавам;

подъем пострадавших на крышу для эвакуации вертолетом.

Спасатели перед поиском пострадавших в задымленных помещениях должно иметь:

средства защиты органов дыхания и зрения (изолирующие противогазы);

спецодежду (теплоотражательные костюмы, и др.);

средства связи (сигнально-переговорные устройство, телефон, радиостанцию или путевой шпагат);

средства освещения (групповой или индивидуальный фонари);

средства тушения (огнетушитель химический или углекислотный, рукавную линию под напором воды со стволом);

страховочную веревку и страховочный пояс;

облегченный лом (для вскрытия конструкций и простукивания пути продвижения).

Перед началом работ спасатели обязаны:

правильно надеть спецодежду;

проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты;

проверить исправность средств освещения;

проверить наличие страховочной веревки и пояса;

проверить наличие и исправность средств тушения.

Командир подразделения (отделения, звена) назначает замыкающего спасателя из числа наиболее подготовленных, лично проверяет состояние средств индивидуальной защиты, спецодежды, распределяет средства тушения среди спасателей, пропускает через карабины спасателей путевой шпагат или провод сигнально-переговорного устройства, устанавливает связь с постом безопасности, вооружается групповым фонарем и облегченным ломом.

Связь внутри команды спасателей осуществляется голосом, касанием друг друга, жестами, светом фонаря.

 

11.2. Особенности поиска пострадавших.

 

Спасатели должны передвигаться в задымленной зоне к месту возможного нахождения людей кратчайшими и безопасными путями, к которым относятся:

основные входы и выходы;

запасные (пожарные) выходы, пожарные лестницы;

оконные проемы и балконы с использованием лестниц, веревок;

люки в перекрытиях;

специально проделанные спасателем проемы в стенах и перекрытиях.

Если же планировка помещения неизвестна, то следует передвигаться вдоль капитальной стены или стен с окнами по правой (левой) стороне. При передвижении по маршам лестничной клетки необходимо придерживаться капитальной стены, при этом спасатели касаются друг друга или удерживаются за путевой шпагат, провод сигнально-переговорного устройства или рукавную линию. Чтобы не потерять ориентир и лучше запомнить обратный путь, необходимо, следуя вдоль стены, касаться ее локтем или рукой – при следовании к месту поиска пострадавших – левой (правой) рукой, а в обратном направлении правой (левой). Продвигаться необходимо всем вместе. Справляться о самочувствии находящихся рядом спасателей и о состоянии СИЗ.

После достижения мест возможного нахождения людей спасатели приступают к поиску пострадавших. В этой работе должны участвовать несколько человек, постоянно поддерживющих между собой связь по радио, голосом и т.д. При поиске внимательно осматриваются все помещения, подаются сигналы голосом и стуком, фиксируются возможные ответы, стоны, крики. Спасатели должны помнить, что взрослые люди, как правило, скапливаются у дверей, окон, на балконах, стремясь самостоятельно выбраться из горящего здания, а дети – прячутся в углах, под кроватями, под столами, за шкафами или в шкафах, забиваются в кладовки, туалетные или ванные комнаты, на зов они практически не отвечают. При поиске спасатели начинают продвигаться уступом или фронтом, обследуя и проверяя всю площадь помещения.

Двери при обследовании помещений открывать с предосторожностью во избежание выброса пламени или раскаленных газов (пара). Если дверь открывается "от себя", то перед ее открытием спасатели должны укрыться за капитальной стеной. Если дверь открывается "на себя", то следует ступней ноги подпереть полотнище двери и слегка ее приоткрыть. Если дверь выдвигается вверх или в сторону автоматически, то прежде чем нажать кнопку для открывания двери, спасателям необходимо укрыться за капитальной стеной.

Необходимо тщательно осматривать все углы помещения, места под окнами, под столами, проверять шкафы, кладовки, ниши, чуланы, санузлы. Осуществлять поиск на наличие пострадавших следует также на кроватях и под ними, за печками и т.д.

Спасателям следует иметь с собой запасные изолирующие противогазы, чтобы при необходимости включить в противогаз пострадавшего, а затем эвакуировать пострадавшего через задымленные помещения. При отсутствии запасного противогаза, голову пострадавшего следует накрыть плотной тканью, смоченной водой, а перед преодолением опасной зоны укрыть спасаемого одеялом, накидкой или покрывалом.

При работе с пожарными стволами в задымленном помещении необходимо соблюдать осторожность при выборе направления струи и ее компактности. В помещениях, где происходило продолжительное горение, сильно нагреваются стены, потолки, негорючие предметы. Вода при попадании на них быстро испаряется, пар мгновенно заполняет помещения, резко ухудшая видимость, и может вызвать ожоги спасателей. Кроме того, при неосторожном управлении струей в дыму можно сбить находящиеся в помещении емкости с кислотами, щелочами и другими химическими опасными веществами, что приведет к аварийной ситуации в ходе поисково-спасательных работ.

 

11.3. Особенности эвакуации пострадавших из задымленных зданий.

 

Очередность эвакуации определяется степенью опасности для их жизни. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой опасности сначала спасают детей, тяжело больных и престарелых.

При эвакуации людей необходимо руководствоваться следующими правилами:

выводить пострадавших независимо от степени задымленности (загазованности) помещений или путей эвакуации только в сопровождении работников пожарной охраны;

в качестве путей эвакуации в первую очередь использовать внутренние и маршевые лестницы;

спуск людей по наружным лестницам выполнять со страховкой со спасательной веревкой;

спуск людей с высоты по спасательной веревке производить только в исключительных случаях, когда применять другие способы спасения нет возможности.

Эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав (см. п.8.6).

Более полные сведения о действиях спасателей в условиях пожаров и задымлений можно найти при изучении учебного предмета «Противопожарная подготовка».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты