Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация сетевого графика по использованию ресурсов




Построение линейной диаграммы с оптимизацией сетевого графика по рабочим ресурсам. Линейная диаграмма с графиком ежедневной потребности в рабочих строится согласно данным о продолжительности работ, числе рабочих, занятых на каждой работе, и продолжительности свободных и полных резервов времени (рис. 4).

В первую графу проставляется шифр работ. Во вторую и третью графы – соответственно полный и свободный резервы времени.

В четвертой графе в избранном масштабе времени в виде горизонтальных линий откладывается продолжительность каждой работы (ожидания) в той последовательности, в которой они показаны на сетевом графике. Над линиями записывается продолжительность работ (ожидания) в днях и проставляется число рабочих, выполняющих данную работу (в скобках).

Суммируется число рабочих на каждый день по всем видам работ и строится график движения рабочих (до оптимизации).

 

 

Рис. 4. Линейная диаграмма

 

Оптимизация графика производится с целью более равномерного использования ресурсов, т.е. в данном случае – рабочих. Затем производится корректировка графика за счет смещения работ в пределах резервов времени.

После корректировки графика движения рабочих произведена за счет свободного резерва времени работы 2–4.

Ранний срок начала работы 2–4 в данном случае перенесен на один день, и данная работа будет выполнена на один день

 

Рис. 5. Сетевой график, построенный в масштабе времени

по ранним началам работ

 

позже, обеспечив более равномерное, чем прежде, использование рабочих.

Построение сетевого графика в масштабе времени и его оптимизация по рабочим ресурсам. В масштабном сетевом графике работы изображаются на чертеже в соответствии с принятым масштабом времени по рассчитанным ранним срокам наступления событий (по ранним началам работ).

При построении графика каждая некритическая работа проектируется между событиями на ось времени как сумма продолжительности работы и ее свободного резерва (рис. 5).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты