Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент мощности (cosj)




1 – линия передачи энергии,

2 – приемник электрической энергии,

3 – конденсатор реактивной мощности.

Сопротивление RН символизирует мощность, которая расходуется безвозвратно, т.е. переходит в другие виды энергии.

RЛ – сопротивление линий передачи энергии.

Большинство потребителей имеет индуктивный хар-р, т.к. необходимо наличие реактивной мощ-ти для создания магнитного поля. В связи с этим напряжение опережает ток на угол j. Косинус этого угла и называется коэффициентом мощности.

Коэффициент мощ-ти (cosj) – это отношение активной мощности к полной мощности и показывает какая часть электрической энергии необходимо преобразовать в другие виды энергии:

cosj=P/S=IA/I;

По линии передачи эл. эн. кроме активной мощности передается реактивная (индукция) мощность, кот. в течении одного периода колебания заимствуется из источника энергии и затем возвращается ему. Это постоянно перетекающая мощность. Для компенсации реактивной мощности, ||-но c нагрузкой подключают элемент, имеющей ёмкостный хар-р. В результате реактивная мощность, необходимая для создания магнитного поля, заимствуется не по линии передачи энергии, имеющей существенное сопротивление из-за её большой протяжённости, а от источника реактивной мощности, расположенного непосредственно возле приёмника электроэнергии, т.е. практически без потерь. Идеальный случай компенсации, когда cosj=1. Если реактивная мощность компенсатора больше реактивной мощности приёмника, то cosj<1 и в линии передачи энергии опять-таки будет протекать реактивная (ёмкостная) мощность. Это явление называется перекомпенсация и также нежелательно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты