Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели качества машины, узла, детали, заготовки.




Изделия машиностроения должны обладать соответствующим качеством, под которым понимается совокупность свойств, обусловливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с их назначением

Каждому виду изделий присущи свои показатели качества. Так показате­лями качества детали являются прочность, жесткость, точность размеров и формы, шероховатость поверхностей, состояние физико-механических свойств поверхностного слоя.

Основными показателями качества машины считают надежность, стабиль­ность работы, качество выпускаемой машиной продукции, производительность, физическая и моральная долговечность, ремонтопригодность, патентная чистота, безопасность, удобство работы на машине, экономичность ее работы, техно­логический уровень, эстетическая характеристика, точность, к.п.д. и др. Качество изделий определяется требованиями потребителей, регламентируется рядом стандартов. Оно закладывается в конструкцию и обеспечивается технологией изготовления. При этом всегда ведется сопоставление этих показателей с пока­зателями машин аналогичного назначения проектируемых и выпускаемых на передовых отечественных и зарубежных предприятиях. Решающее значение имеют при этом требования заказчика (потребителя) изделий.

Качество машин характеризуется рядом показателей, которое можно разделить на следующие три группы.

1.Технический уровень, определяющий степень совершенства машины: мощность, КПД, производительность, экономичность и др.

2.Производственно-технологические показатели (или показатели технологичности конструкций), фиксирующие эффективность конструктивных решений с точки зрения обеспечения оптимальных затрат труда и средств на изготовление изделия, его эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

3.Эксплуатационные показатели: а) надежность изделия; б) эргономическая характеристика или степень учета комплекса гигиенических, физиологических и других потребностей человека в системе человек — машина — среда; в) эстетическая оценка, т. е. совершенство художественной композиции, внешнее оформление изделия и др.

Примерами экономических показателей качества (входят в показатели технологичности) служат затраты на изготовление и испытание опытных образцов; себестоимость изготовления продукции; затраты на расходуемые материалы при эксплуатации.

Уровень качества — относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении показателей качества данного изделия с базовыми значениями соответствующих показателей. Систематическое повышение уровня качества — ответственная задача и конструктора изделия, и технолога.

Надежность — свойство изделия сохранять значения установленных параметров функционирования в определенных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения изделия и условий его эксплуатации может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость в отдельности или в определенном сочетании этих свойств, относящихся как к изделию в целом, так и отдельным его частям.

Основное понятие, используемое в теории надежности — понятие отказа, т. е. события, заключающегося в нарушении работоспособности изделия, наступающего либо внезапно, либо постепенно. Работоспособное состояние — такое состояние изделия, при котором оно соответствует всем установленным для него параметрам.

В процессе эксплуатации изделий важное значение имеет долговечность их службы. Долговечность — это свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельное состояние изделия определяется в зависимости от его схем конструктивных особенностей, режима эксплуатации и сферы использования.

Для многих неремонтируемых изделий (шестерни, осветительные лампы, узлы электро- и радиоприборов) предельное состояние совпадает с отказом. В ряде случаев предельное состояние определяется достижением периода повышенной интенсивности отказов. Таким методом определяется предельное состояние для компонентов автоматических устройств, выполняющих ответственные функции. Применение этого метода обусловлено снижением эффективности эксплуатации изделий, компоненты которых имеют повышенную интенсивность отказов, а также нарушением требований безопасности.

Предельное состояние ремонтируемых изделий определяется неэффективностью их дальнейшей эксплуатации из-за старения и частых отказов или увеличения затрат на ремонт. Предельное состояние может также определяться моральным старением.

Различают показатели долговечности, характеризующие долговечность по наработке и по календарному времени эксплуатации. Показатель, характеризующий долговечность изделия по наработке, называется ресурсом; по календарному времени — сроком службы. Различают ресурс и срок службы до первого капитального ремонта, между капитальными ремонтами, до выбраковки.

Точность изготовления отдельных деталей и машин оказывает большое влияние на их надежность, физическую и моральную долговечность, износостойкость, простоту сборки, эксплуатации и ремонта, стоимость обработки и сборки, особенно в автоматизированном производстве.

Под точностью в технологии машиностроения понимается степень соответствия производимых изделий их заранее установленному эталону. Она в большой мере определяется точностью обработки отдельных деталей и сборочных единиц. Под точностью обработки понимают получение размеров и формы детали в соответствии с чертежом на данную деталь и техническими требованиями.

Конструктор, исходя из условий работы машины или прибора, устанавливает нормы точности как на изготовление отдельных деталей, так и на их взаимное расположение относительно друг друга в собранной конструкции (сопряжение). Нормы точности изготовления деталей оговариваются допусками на размеры и допустимыми отклонениями формы деталей от теоретической.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 934; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты