Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрешность установки и ее составляющие




Вследствие несовмещения измерительных и технологических баз, неоднородности качества базовых поверхностей заготовок, не­точности изготовления и изнашивания опор станочных приспо­соблений (СП), нестабильности усилия закрепления заготовок в СП различные. Погрешность положения заготовки, обусловленную указанными причинами, называют погрешностью установки ey и вычисляют ее составляющие: погрешности базирования eб, погреш­ности закрепления eз и погрешности положения приспособле­ния eпр. Погрешностью базирования называется разность предельных расстояний от измерительной базы заготовки до установленного на размер инструмента. Погрешность базирования возникает при несовмещении измерительной и технологической баз заготовки; она определяется для конкретного выполняемого размера при данной схеме установки. Поэтому величине Ед в расчетах присваивают ин­декс соответствующего размера. Погрешность eб является случайной величиной. Погрешность eз содержит как случайные составляющие погрешности, объединяе­мые в основную eз.о, так и закономерно изменяющуюся системати­ческую погрешность eз.и, связанную с изменением формы поверх­ности контакта установочного элемента при его изнашивании. Погрешность eпр включает закономерно изменяющуюся систематичес­кую погрешность eи, определяемую прогрессирующим износом установочных элементов, постоянную систематическую погреш­ность eу.с, определяемую погрешностями изготовления и сборки опор СП, и погрешность eс, определяемую ошибками установки и фиксации СП на станке.

В общем случае

Погрешность базирования влияет на точность выполнения размеров, точность взаимного положения поверхностей и не влияет на точность их формы. Для различных схем установки погрешность базирования может быть найдена на основе геометрических расчетов. Для устранения и уменьшения погрешности базирования следует совмещать техно­логические и измерительные базы, по­вышать точность выполнения размеров технологических баз, выбирать рацио­нальное расположение установочных элементов и назначать правильно их размеры, устранять или уменьшать зазо­ры при посадке заготовок на охваты­ваемые или охватывающие установоч­ные элементы.

Погрешностью закрепления назы­вается разность предельных расстояний от измерительной базы до установленного на размер инструмента в результате смещения обрабатываемых заготовок под действием силы закрепления. Для партии заготовок эта погрешность равна нулю, если смещение хотя и велико, но постоянно; в этом случае положение поля допуска выполняемого размера может быть скор­ректировано настройкой станка.

Если постоянные систематические погрешности eу.с и eс можно полностью устранить соответствующей настройкой станка, то

Погрешность положения заготовки Епр, вызываемая неточностью приспособления, определяется ошибками изготовления и сборки его установочных элементов, их прогрессирующим износом, а также ошибками установки и фиксации приспособления на станке.

Если можно регулярно компенсировать поднастройкой инстру­мента погрешности eи и eз.и, зависящие от износа опор, то

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты