Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы сборки




В зависимости от условий, типа и организации производства сборка может иметь различные организационные формы (рис. 10.1).

По перемещению собираемого изделия сборка подразделяется на стационар­ную и подвижную, по организации производства- на непоточную и поточную.

Непоточная стационарная сборка отличается тем, что весь процесс сборки выполняется на одном рабочем месте, куда поступают все детали и сборочные единицы. Стационарная сборка может осуществляться без расчленения (принцип концентрации) и с расчленением (принцип дифференциации) сбороч­ных операций.

В первом случае вся сборка изделия выполняется одной бригадой рабочих последовательно. Область применения стационарной неподвижной сборки без расчленения работ - единичное и мелкосерийное производство тяжелого маши­ностроения, экспериментальные и ремонтные цехи.

Во втором случае производится параллельно сборка каждой сборочной единицы и общая сборка разными бригадами. Непоточная стационарная сборка с расчленением сборочных работ применяется в серийном производстве сред­них и крупных машин и имеет ряд преимуществ перед сборкой без расчлене­ния: сокращаются длительность цикла сборки, трудоемкость и снижается себе­стоимость. Однако применение сборки с расчленением возможно, только если конструкция изделия позволяет разделить его на сборочные единицы, которые могут быть собраны независимо друг от друга.

Непоточная подвижная сборка отличается тем, что рабочие, выполняющие операции сборки, находятся на своих рабочих местах, а собираемое изделие пе­ремещается от одного рабочего места к другому. Перемещение изделий может быть свободным или принудительным. Организация подвижной сборки воз­можна только на основе расчленения сборочных работ. Продолжительность вы­полнения каждой операции сборочного процесса неодинакова. Для компенса­ции разности времени выполнения операций создаются межоперационные заде­лы. Непоточная подвижная сборка применяется в среднесерийном производстве.

Поточная сборка отличается тем, что все сборочные операции выполняют­ся за одинаковое время, равное или кратное такту. Обеспечение одинаковой продолжительности операции достигается их перестройкой, заключающейся в изменении числа переходов, их механизации, дублировании и т.п.

Поточная сборка по аналогии с непоточной может осуществляться со сво­бодным или принудительным перемещением собираемого изделия. При сво­бодном перемещении используются тележки, наклонные лотки, рольганги, при принудительном - конвейеры различных типов. Сборка с принудительным пе­ремещением может производиться на конвейере с периодическим или непре­рывным перемещением.

Поточная стационарная сборка отличается тем, что собираемые изделия остаются на рабочих местах, а рабочие по сигналу переходят от одних собирае­мых изделий к следующим через периоды времени, равные такту. При этом ка­ждый рабочий (или каждая бригада) выполняет закрепленную за ним (бригадой) одну и ту же операцию. Поточная стационарная сборка применяется в серийном производстве машин, отличающихся недостаточной жесткостью ба­зовых деталей, большими габаритами и массой, что неудобно для их транспор­тирования.

Поточная подвижная сборка осуществляется путем перемещения собирае­мого изделия от одного рабочего места к другому. При этом перемещение со­бираемого изделия может производиться на непрерывно движущемся конвейе­ре или на конвейере с периодическим перемещением.

В первом случае сборка осуществляется в период остановки конвейера, во втором - на непрерывно движущемся конвейере, перемещающем собираемое изделие со скоростью, обеспечивающей возможность выполнения сборочных операций. Подвижная поточная сборка применяется в крупносерийном и массо­вом производстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты