Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усиливающие, питающие, отсасывающие и другие провода




В качестве усиливающих, питающих и отсасывающих линий применяют:

Алюминиевые проводасечением 150 или 185 мм2 из твердотянутых алюминиевых проволок. Алюминиевые провода уступают медным в электропроводности и механической прочности. Проводимость алюминия в 1,65 раза меньше, чем проводимость меди, но алюминий легче меди примерно в 3 раза.

▒Поэтому алюминиевые провода, эквивалентные по проводимости медным, примерно в 2 раза легче медных.

Для алюминиевых проводов максимальная допустимая температура нагрева принята +900С.

Срок службы проводов по стандарту составляет не менее 50 лет, а в зонах с повышенным загрязнением солевыми и щелочными компонентами не менее 25 лет. Фактический срок службы проводов определяется техническим состоянием провода, местом его применения, натяжением и другими эксплуатационными факторами.

Сталеалюминиевые провода применяют на воздушных линиях электропередачи, используют в качестве групповых заземлений опор контактной сети и т.п. Сталеалюминиевые провода обозначаются буквами АС и цифрами, указывающими номинальную площадь сечения алюминиевой (в числителе) и стальной (в знаменателе) частей провода. Так, провода марки АС 185/43 имеют номинальную площадь сечения алюминия 185, стали 43 мм2. Максимальная допустимая температура нагрева сталеалюминиевых проводов +900С, срок службы не менее 50 лет.

Стальные многопроволочные проводаизготавливают из обыкновенной катанки и обозначают буквами ПС и цифрами, указывающими площадь сечения провода. Однопроволочные стальные провода обозначают буквами ПСО(провод стальной однопроволочный) и цифрой, указывающей диаметр провода.

Биметаллические сталемедные проводаМСНсечением 70, 95 и 120 мм2 имеют сердцевину из стальных 7 проволок с никелевым покрытием толщиной не менее 100 мкм и наружный повив из 12 медных проволок. Провода предназначены для применения в контактных подвесках переменного (25 кВ)и постоянного (3 кВ)тока.

Изоляторы

Изоляторы являются ответственным элементом контактной сети и должны удовлетворять требованиям в отношении электрической и механической прочности. Электрическая прочность изоляторов характеризуется сухоразрядным, мокроразрядным и пробивным напряжением, а механическая — допускаемой, испытательной и разрушающей нагрузкой на растяжение и изгиб.

 

Изоляторы классифицируются:

• по назначению: подвесные, натяжные (секционные), фиксаторные, консольные;

по материалу изоляционной детали: керамические (фарфоровые), стеклянные, полимерные;

• по типу конструкции: тарельчатые, стержневые;

• по геометрии изоляционной детали: гладкостержневые, ребристые;

• специальные: грязестойкие (в особо загрязненных районах) и антивандальные (устойчивые к ударам и нагрузкам).

 

За многие годы эксплуатации устройств электроснабжения на железнодорожном транспорте накопилось значительное количество типов конструкций высоковольтных изоляторов отечественного и зарубежного производства, многие из которых сняты с производства. Имеется каталог изоляторов для контактной сети и воздушных линий электрифицированных железных дорог, который содержит краткое описание и основные технические характеристики серийно выпускаемых заводами России и находящихся в эксплуатации изоляторов.

 

В качестве примера на рисункепоказаны конструкции подвесных тарельчатых высоковольтных изоляторов, состоящих из шапки, изготовленной из ковкого чугуна, изолирующей детали (тарелки) из фарфора (стекла или стеклофарфора) и крепёжных элементов.

Фарфор изолятора в изломе должен быть однородным по структуре и не иметь открытой пористости. Поверхность фарфора изолятора покрывают ровным слоем гладкой и блестящей глазури. Металлическую арматуру изоляторов оцинковывают.

Для изготовления стеклянных изоляторов из щелочного стекла применяют состав, принятый для производства обычного оконного стекла.

Высокая механическая прочность и термостойкость стеклянных изоляторов обеспечиваются специальной термической обработкой — закалкой, которая повышает прочность на разрыв и изгиб.

 

 

Рисунок– Подвесной стеклянный тарельчатый изолятор (а), стержневой фарфоровый (б).

 

Стеклянные изоляторы легче фарфоровых и лучше противостоят ударным нагрузкам. К их достоинствам относится и то, что в случае электрического пробоя или разрушающего механического или термического воздействия закаленное стекло не растрескивается, а рассыпается. Это облегчает нахождение не только места повреждения на линии, но и поврежденного изолятора в гирлянде, т.е. позволяет отказаться от профилактической дефектировки изоляторов.

Стержневые изоляторы имеют ряд преимуществ по сравнению с тарельчатыми. Они электрически непробиваемы, вследствие чего сокращаются расходы на контроль в эксплуатации; изготовление их механизировано; расход металла и фарфора меньше, чем на тарельчатые на то же напряжение.

Однако стержневые изоляторы менее надежны в механическом отношении: при перекрытии изолятора и ударах может произойти их разрушение.

Для изготовления изоляторов, кроме фарфора и стекла, используют полимерные и другие материалы.

Грязестойкие изоляторы предназначены для использования в местностях, подверженных всем видам загрязнений, содержащих проводящие компоненты, и в условиях туманов или высокой влажности. Они имеют конструктивные отличия, облегчающие условия обмывки их поверхности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты