Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ИХ СОПРЯЖЕНИЯ




►Контактные подвески выполняют в виде отдельных участков (анкерных), механически независимых друг от друга. Длина их может достигать не более 1600м. На участках скоростного движения поездов (160 - 200 км/ч) длина анкерного участка должна быть не более 1400 м. На перегонах с кривыми участками пути длину анкерного участка уменьшают в зависимости от радиуса и расположения кривых.

Достигается такое разделение закреплением (анкеровкой) одного конца провода на специальнойопоре, более мощной, способной воспринять натяжение провода.Затем провод подвешивают к ряду промежуточных опор, рассчитанных только на нагрузки от массы проводов, гололеда и ветра. Другой конец провода закрепляют (через компенсатор или жестко) на такой же мощной опоре. Опоры, воспринимающие натяжение провода, называют анкерными,а расстояние между этими опорами Lаудлиной анкерного участка, или анкерным участком.

Такое разделение позволяет осуществить:

− упрощает монтаж подвески, так как ее можно сооружать отдельными участками;

− уменьшить зону повреждения в случае обрыва проводов контактной сети;

− анкеровку проводов.

 

► Места, где токоприемники переходят с контактных проводов одного анкерного участка на контактные провода следующего анкерного участка, называют сопряжениями анкерных участков. Эти сопряжения должны обеспечивать:

− плавный переход токоприемников с одного провода на другой при установленной скорости движения поездов,

− нормальную работу компенсирующих устройств в анкеровках проводов, т.е. допускать взаимное продольное перемещение проводов контактной сети при изменении температуры воздуха.

Сопряжения анкерных участков бывают:

неизолирующие, т.е. только с механическим разделением цепных подвесок;

изолирующие (с секционированием), в которых кроме механического, осуществлено и электрическое разделение.

 

Неизолирующие сопряжениявыполняют в трех пролетах на главных путях станций и перегонов. (Двухпролетные сопряжения сохраняются до реконструкции на станционных путях, на которых скорость движения не превышает 50 км/ч.)

В трехпролетных сопряжениях между анкерными опорами устанавливают две переходные опоры.

На этих переходных опорах монтируют провода таким образом, чтобы в пролете между ними контактные провода были на определенном расстоянии один от другого, образуя так называемый воздушный промежуток, обеспечивающий:

− плавный переход полоза токоприемника с одного анкерного участка на другой;

− одновременно электрическую изоляцию между ветвями этих контактных подвесок.

 

Рисунок – Схема неизолирующего сопряжения с воздушным промежутком.

 

Разница высот между контактных проводов у переходных опор – 200мм. Одновременное взаимодействие токоприёмника с обоими контактными проводами – 8-12 м;

Переходные опоры контактной сети, ограничивающие изолирующие сопряжения, должны иметь отличительный знак — чередующиеся четыре черные и три белые горизонтальные полосы шириной по 200мм. Первая опора по направлению движения поездов, кроме того, дополнительно обозначается вертикальной черной полосой.

 

Контактные провода в переходном пролете относительно уровня головки рельса, постепенно повышаются в сторону анкеровки, находясь на одном уровне в средней части переходного пролета. У переходных опорв приподнятые контактные провода и несущие тросы, идущие на анкеровку, врезают изоляторы.

Изолирующие сопряженияпредназначены также для секционирования контактной сети на перегонах и главных путях станции. Примером такого сопряжения служит − нейтральная вставка (НВ).

Нейтральные вставкиприменяют налиниях переменного тока припитании секций разными фазами, а также в случае питания напряжением разного рода тока и где недопустимо замыкание двух секций через токоприемник.

 

Нейтральной вставкой называют дополнительную контактную подвеску, в которой в нормальных условиях нет напряжения.

 

На участке с электровозной тягой, длина нейтральной вставки между переходными опорами принимается 80 - 120 м (или на длину сплотки из пяти электровозов).

 

 

При проходе ЭПС нейтральных вставок недопустимо одновременное перекрытие (шунтирование) токоприемниками обоих изолирующих сопряжений. Поэтому длину нейтральной вставки устраивают больше, чем расстояние между крайними токоприемниками ЭПС при любом их сочетании.

 

ЭПС нейтральную вставку проходит предварительно разогнавшись, по инерции с отключением тока, о чем предупреждают сигнальные знаки: «Отключить ток» - за 50 м (не более одного пролета) до начала нейтральной вставки, «Включить ток» - через 50 м после конца нейтральной вставки.

 

           
   
     
Включить ток
 

 

 


НВ располагают так, чтобы токоприёмник локомотива, сначала переходил с контактного провода 1 на нейтральную вставку, а затем на контактный провод 2.

Если инерции поезду не хватило и он остановился под нейтральной вставкой, то его выводят включением секционных разъединителей, расположенных на переходных опорах.

 

Фиксаторы, струны, консоли, электрические соединители не должны соприкасаться, обеспечивая изоляцию анкерных участков при температурных изменениях.

На изолирующих сопряжениях не допускается совмещение компенсированных и полукомпенсированных контактных подвесок.

 

Чтобы устранить возможные нежелательные перемещения проводов в сторону одного из компенсаторов, примерно в середине анкерного участка устраивают специальный узел контактной подвески, называемый средней анкеровкой.В полукомпенсированных подвесках среднюю анкеровку делают только для контактного провода, в компенсированных — для контактного провода и несущего троса.

 

 

 


[1] Материя - объективная действительность, существующая вне и независимо от нашего сознания.

[2] Использован АКРОНИМ – написанное слитно сочетания морфем (слово без окончания) ключевых слов (или самих слов), начинающихся с заглавной буквы.

[3] Литос (гр.) –камень, сфера-шар: земная кора, наружная каменная оболочка земного шара толщиной 15-70 км.

 

[4] Легировать – сплавлять, соединять. Ввод в материал примеси других веществ для изменения его свойств в нужном направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 723; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты