Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация правомерного поведения.




Наиболее распространена классификация правомерного поведения в зависимости от его мотивов (субъективной стороны), в соответствии с которыми оно подразделяется на следующие виды.

Социально-активное поведение является высшей формой правомерного поведения, которое выражается в высоком уровне правосознания и правовой культуры. Социальная значимость правомерного поведения связана с реализацией личного и общественного интереса.

Социально-активное поведение включает в себя следующие элементы: активность в деятельности общественных организаций и инициатив гражданского общества, активность в правотворческой и правоприменительной сферах, активность в деятельности органов общественного самоуправления, самостоятельная активность личности в сфере права.

Привычное поведение означает приверженность определенным стандартам, вариантам поведения, является постоянно повторяющимся действием, привычным поведенческим актом. При этом личность не анализирует правильность требований, сформулированных в законодательстве, а лишь следует в своих действиях в рамках дозволенного и предписанного поведения. Правовая поведенческая привычка связана с определенным стереотипом поведения (привычно-положительное правомерное поведение). Большую роль правовые привычки играют в процессе становления правомерного поведения, они влияют на сохранение потребностей в совершении определенного действия.

Привычное поведение означает закрепление определенного типа поведения, основанное на осознанном признании индивидом его целесообразности и необходимости, оно становится нормой, определяющей отношение человека к правовой реальности.

Конформистское поведение представляет собой форму пассивного соблюдения личностью норм права, приспособление модели своего поведения под общую модель. Подчинение действиям окружающих, конформизм - могут быть положительным и отрицательным (социально вредным). Конформизм (в отрицательной мотивации) в основном предполагает наличие внешнего согласия с окружающими. Конформизм (в положительной мотивации) в целом является социально ценным фактом, основанным на соблюдении и использовании права.

Маргинальное поведение является также формой соблюдения права, но оно находится на грани антиобщественного проявления, т.е. является пограничным. Правосознание маргинала расходится с предписаниями правовых норм, но соответствует правовым предписаниям под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием. Маргинальность вообще обозначает пограничность социального положения человека. В правовом понимании маргинальность характеризуется типом поведения, который является переходным между правомерным и противоправным состоянием личности. В маргинальной среде чаще всего формируются варианты отклоняющегося и социально опасного поведения.

Правомерное поведение можно также классифицировать и по другим основаниям: по сферам деятельности, по отраслям права, по формам, по культуре и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты