Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИБЛИЖЕННОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И МАГНИТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯМИ И ТОКАМИ




Существенное упрощение анализа и синтеза электрических систем достигается при представлении электрической составляющей поля эквивалентными электродвижущими силами и напряжениями. При этом вводимое понятие напряжение связано с модулем вектора напряженности электрического поля простым соотношением:

U=| |*d , (2.1.)

где d - расстояние между проводами или электрическими зарядами.

Еще большее упрощение достигается при введении вместо магнитной составляющей электромагнитного поля понятия об эквивалентном электрическом токе. Известно, что напряженность магнитной составляющей поля можно представить как интеграл по замкнутому контору от условного понятия тока будто бы протекающего через контур (закон полного тока). Иногда понятие тока вводится как поток движущихся в рассматриваемой среде положительных или отрицательных зарядов (см. например, [1, 2.]).

Такое представление напряженности магнитной составляющей электромагнитного поля является чисто условной абстракцией, но существенно упрощает анализ и синтез электрических цепей и систем. Введенное таким образом понятие тока, который измеряется в Амперах, широко используется в литературе и является привычным для студентов, так как вводится в курсе физики. Ниже понятие тока будет использоваться при рассмотрении как электротехнических, так и электронных систем и устройств.

Еще раз считаем необходимым напомнить, что введенное понятие тока – чистая абстракция, так как вдоль проводов и любых проводящих каналов распространяются электрическая и магнитная составляющие электромагнитного поля и никакого потока движущих электронов внутри проводов не наблюдается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты