Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение нитрита натрия




В цехе полученный раствор нитрита натрия выливают в специальную тару с четкой надписью “Нитрит натрия”, тщательно перемешивают, используют при изготовлении колбасных изделий, консервов, копченостей в соответствии с технологическими инструкциями. Тара с раствором нитрита натрия должна быть закрыта на замок, чтобы исключить доступ к нему кого-либо другого, кроме составителя фарша или засольщика мяса.

При изготовлении вышеуказанных изделий нитрит натрия используется в виде раствора не более 2,5%-ной концентрации.

При посоле мяса раствор нитрита натрия добавляют непосредственно после начала работы мешалки, продолжительность перемешивания должна быть не менее 4 мин.

При составлении фарша нитрит натрия вводят в начале куттерования. Продолжительность куттерования должна составлять не менее 6 мин.

Для обеспечения более равномерного распределения нитрита натрия в мясе или фарше его водный раствор вводят постепенно через лейку с мелкими отверстиями.

При изготовлении копченостей 2,5%-ный раствор нитрита натрия, полученный из лаборатории, используют при составлении шприцовочного и заливочного рассолов в соответствии с технологическими инструкциями. Не израсходованный в цехе в .течение суток раствор нитрита натрия уничтожается (сливается в канализацию).

За правильность хранения и применения нитрита натрия в цехе несет ответственность начальник цеха (старший мастер), за правильность дозировки раствора нитрита натрия при посоле мяса ответственность несет засольщик, а при составлении фарша – фаршесоставитель.

Учет расхода раствора нитрита натрия в цехе ведется по форме 3.

Форма 1

Учет сухого нитрита натрия на складе

Дата Получено, кг Выдано, кг Остаток, кг Подпись зав. складом Проверено

Форма 2

Журнал
учета поступлений и расхода нитрита натрия в лаборатории:

Дата Получено со склада Наименование цеха, Количество отпущенного нитрата Кем приготовлен, вы- Кем принят раствор
  нитрита, кг в который отпущен раствор нитрита 2,5% раствор, л в переводе на сухой нитрит дан раствор нитрита (подпись сотрудника лаборато-рии) нитрита (подпись работника цеха)
             

Форма 3

Учет раствора нитрита натрия в цехе

Дата Приня-то раствора нитри-та, л Кон-центра-ция раство-ра нитрита, грам-мов в пере-воде на сухой нитрит Коли-чество засо-ленно-го мясосы-рья за смену, л Расход раст-вора нитри-та за смену, л Оста-ток ра-створа нитри-та на следу-ющую смену, л Неиз-расхо-дован-ный остаток раство-ра нитрита, слитый в канализа-цию, л Под-пись сменного мастера или засольщи-ка Под-пись начальни-ка цеха Про-вере-но

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты