Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Холодильник. 3.22.1. Здания и помещения холодильников должны удовлетворять требованиям СНиП 2.11.02—87.




3.22.1. Здания и помещения холодильников должны удовлетворять требованиям СНиП 2.11.02—87.

3.22.2. Электрическая часть холодильников должна удовлетворять требованиям “Правил устройства электротехнических установок”, “Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей” и “Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”.

3.22.3. При обслуживании аммиачных холодильных установок и камерного холодильного оборудования необходимо руководствоваться “Правилами техники безопасности на аммиачных холодильных установках”, а при обслуживании фреоновых холодильных установок и камерного холодильного оборудования – “Правилами техники безопасности на фреоновых холодильных установках”.

3.22.4. Степень огнестойкости зданий холодильников должна быть не ниже:

II — для зданий холодильников емкостью 700 т и более;

III — cвыше 250 т до 700 т;

III б, IV, V — до 250 т.

Емкость холодильников IIIа и IVа степеней огнестойкости следует принимать не более:

IIIа – 5000 т и IVа – 2000 т.

3.22.5. Здания холодильников II степени огнестойкости допускается проектировать высотой до 6 этажей включительно, здания холодильников других степеней огнестойкости – одноэтажными.

3.22.6. Помещения машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок должны располагаться в отдельно стоящих одноэтажных бесподвальных зданиях II и IIIа степени огнестойкости или пристройках к зданиям холодильников и отделяться от них противопожарными стенами 1-го типа по СНиП 2.01.02—85.

3.22.7. Помещения машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок допускается располагать в одноэтажных и на первом этаже многоэтажных зданий холодильников II степени огнестойкости, отделяя их от других помещений противопожарными перегородками 1-го и перекрытиями 3-го типов.

3.22.8. Аппаратные отделения аммиачных холодильных установок допускается располагать над машинными отделениями этих установок.

3.22.9. В помещениях машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок допускается устройство открытого приямка глубиной до 2,5 м для установки аппаратов и насосов. Приямок должен иметь не менее двух лестниц, а при глубине приямка более 2 м – выход непосредственно наружу.

Помещения машинных отделений аммиачных холодильных установок должны иметь не менее двух выходов, один из которых непосредственно наружу. Допускается устройство одного из выходов через тамбур-шлюз в коридор подсобно-бытовых помещений машинного отделения.

3.22.10. Над помещениями машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок не разрешается располагать помещения с постоянными рабочими местами, а также административные и бытовые помещения.

Не допускается заглубление пола машинного (аппаратного) отделения ниже планировочной отметки территории.

3.22.11. Погрузочно-разгрузочные рампы и платформы следует проектировать в соответствии со СНиП 2.11.01—85.

Высоту платфармы для железнодорожного транспорта следует принимать, как правило, равной 1400 мм от уровня головки рельса. Для обеспечения открывания дверей всех типов изотермических вагонов вдоль железнодорожного пути платформа должна иметь пониженную часть шириной 560 мм и высотой 1100 мм от головки рельса.

Высота грузовой платформы для автомобильного транспорта должна быть равна 1200 мм от поверхности погрузочно-разгрузочной площадки. Допускается при обосновании устройство платформ высотой 200 мм от поверхности погрузочно-разгрузочной площадки

3.22.12. Рампы должны иметь предохранительные брусья высотой не менее 150 мм, исключающие падение транспортных средств с высоты.

3.22.13. Вход в охлаждаемые помещения низкотемпературных холодильников снаружи или из отапливаемого помещения необходимо предусматривать через тамбур или неотапливаемое помещение.

3.22.14. Помещения для обогрева работающих должны быть оборудованы шкафами для обогрева и сушки спецодежды, пристенными и напольными панелями и устройствами для согревания рук.

В многоэтажных холодильниках эти помещения должны располагаться через этаж, в одноэтажных – на расстоянии не более 100 м от рабочего места.

3.22.15. Полы, по которым перемещают грузы, должны иметь исправное покрытие (асфальтовое, бетонное и др.), не иметь выбоин, щелей, . набитых планок, торчащих гвоздей.

3.22.16. Трапы, рампы, проходы и проезды должны быть очищены от жировых и других загрязнений, снега и льда.

3.22. 17. Угол наклона транспортных путей для напольного транспорта не должен превышать 70.

3.22.18. В камерах хранения грузов должна быть проведена предварительная разметка пола, указывающая границы штабелей, проходов и проездов между ними.

3.22.19. В местах, где возможно повреждение аммиачной арматуры и трубопровода транспортными средствами и грузами, следует устраивать металлические защитные ограждения.

3.22.20. В зданиях холодильников следует предусматривать системы сигнализации: безопасности («человек в камере»), пожарную и охранную. Во всех случаях вывод сигнала должен предусматриваться в помещения с круглосуточным пребыванием людей.

3.22.21. Для тепло-, пароизоляции и внутренней отделки помещений холодильников могут применяться только материалы, допущенные для этих целей Минздравом СССР.

3.22.22. Для защиты от грызунов со стороны помещений по поверхности теплоизоляции необходимо предусматривать сетку с ячейками размером не более 12 х 12 мм из стальной проволоки на высоту 1 м от пола.

3.22.23. Очистка воздуха, удаляемого из помещений машинного и аппаратного отделений аммиачных холодильных установок, предусматривается в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05—86.

3.22.24. Аварийная вентиляция в машинном и аппаратном отделениях холодильных установок должна иметь пусковые приспособления как в вентилируемых помещениях (у выходов), так и вне их (у наружных дверей), а также автоматически включаться при увеличении концентрации аммиака в воздухе помещений выше предельно допустимой.

3.22.25. В помещение, содержащее пары аммиака, входить без противогаза не разрешается (марка противогаза – КД).

Аварийная работа в таком помещении допускается при участии в ней не менее 2-х человек, при этом вне загазованной зоны должен находиться наблюдающий с противогазом. На производство работ оформляется наряд-допуск.

3.22.26. Вентиляторы и электродвигатели для вытяжной и аварийной вентиляции аммиачных машинных и аппаратных отделений необходимо предусматривать во взрывобезопасном исполнении.

3.22.27. Холодильники должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым, производственным и противопожарным водопроводом и системами канализации.

3.22.23. Погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы следует выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации.

Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм, установленных действующим законодательством.

3.22.29. При укладке грузов на хранение высоту штабеля следует выбирать в зависимости от устройств, обеспечивающих его прочность, прочности тары и допустимой нагрузки на перекрытие.

3.22.30. При укладке грузов в камерах шириной до 18 м следует предусматривать один проезд, а в камерах шириной свыше 18 м – на каждые два пролета (по б м) один проезд.

3.22.31. Снятие полутуш с подвесного пути должно осуществляться с помощью элеваторов, специальных приемных столов или других специальных приспособлений.

3.22.32. Подъем полутуш и четвертин на подвесной путь следует осуществлять с помощью механических подъемников.

3.22.33. Высота штабеля мороженых мясопродуктов, сформированного без использования оборудования, обеспечивающего его устойчивость (стоечных поддонов, поддерживающих стоек, цепей и др.), не должна превышать 3 м.

3.22.34. Укладку замороженных блоков вручную следует осуществлять плотными рядами с прокладкой рядов через каждые 80-100 см по высоте деревянными рейками толщиной 50 мм.

3.22.35. Для укладки мороженого мяса вручную в штабель следует использовать подъемные или ступенчатые площадки.

3.22.36. В местах проведения погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ запрещается находиться липам, не имеющим прямого отношения к этим работам.

3:22.27. Во время пребывания в холодильнике все лица должны находиться в касках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты