Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. 1.Объём времени на подготовку и проведение - определяются в соответ­ствии с государственными требованиями по специальности.




 

1.Объём времени на подготовку и проведение - определяются в соответ­ствии с государственными требованиями по специальности.

2.Сроки проведения – устанавливаются отделением педагогической юриспруденции в соответствии с рабочим учебным планом и программой учебного процесса.

3.Необходимые экзаменационные материалы - перечень вопросов, выно­симых на государственный экзамен по ТГиП; перечень билетов, выносимых на государственный экзамен по ТГиП; комплект билетов.

4.Условия подготовки и процедура проведения:

 

- Условия подготовки:

- проведение консультации по дисциплине «Теория
государства и права» в период подготовки к экзамену; определение перечня по­собий, материалов справочного характера и нормативных актов, которые раз­решены к использованию на экзамене.

- Процедура проведения:

а) экзамен проводится в специально подготовленных помещениях;

б) сдача итогового экзамена по дисциплине «Теория государства и права» проводится на открытых заседаниях государственной экзаменационной комис­сии с участием не менее двух третей её состава,

6. Критерии оценки:

1)правильность ответов на вопросы;

2)полнота и одновременно лаконичность ответа;

3)новизна учебной информации, степень использования научных и норма­тивных источников;

4)умение связывать теорию с практикой, творчески применять знания к не­ординарным ситуациям;

5)логика и аргументированность изложения;

6)грамотное комментирование, приведение примеров, аналогий;

7)культура речи.

1. Цели проведения итогового государственного экзамена по дисцип­лине «Теория государства и права»:

определить уровень и качество освоения
выпускниками системы общих знаний о государственно-правовых явлениях;

получить представление о степени освоения ими основных научных понятий и категорий, отражающих особые свойства государства и права; составить пред­ставление о мере понимания значения общетеоретических знаний для после­дующей практической деятельности.

2. Основными задачами итогового государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» являются:

- определение соответствия уровня теоретической подготовки выпускни­ка требованиям, предъявляемым к высококвалифицированному специалисту подразделений БЭП;

- оценка с общетеоретических позиций юридического мышления выпу­скника, его общей и правовой культуры, устойчивой нравственной позиции,
других качеств, требующихся для грамотных действий в современных услови­ях, убежденности в необходимости следовать велениям закона, умения проти­востоять профессиональной деформации правосознания;

- выяснение глубины понимания выпускником закономерностей государ­ственно-правовой жизни, основных принципов организации и деятельности го­сударства; степени овладения достижениями ведущих отечественных и зару­бежных юристов в области теории государства и права;

- наличие навыков работы с законодательством, практикой его толкова­ния и применения.

3. Выпускнику следует помнить, что в системе юридических знаний тео­рия государства и права является базовой методологической наукой. При под­готовке к итоговому государственному экзамену, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философ­скими, экономическими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государст­венного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль госу­дарства в политической системе; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассмат­риваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культу­ры. Кроме традиционных тем предлагаются и такие, которые входят в ядро фундаментальных направлений исследования современной юриспруденции: иерархия источников права, юридические средства, правовые состояния, юри­дическая практика, правовые стимулы и ограничения и т.д.

Должное внимание следует уделить уяснению основных принципов пра­ва, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толко­вать и применять. В современных условиях важное значение приобретает фор­мирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости.

При подготовке к итоговому государственному экзамену необходимо учитывать тесную связь теоретического материала с практикой и действующим законодательством.

Выпускник должен видеть связь затрагиваемых в билете государственно-правовых явлений со своей будущей профессиональной деятельностью. Не случайно в ходе изучения дисциплины специально были выделены вопросы о роли милиции в укреплении законности, об особенностях правовой и профес­сиональной культуры её сотрудников, о значении выработанных теоретических положений для практической деятельности правоохранительных органов.

4. В результате изучения дисциплины выпускник должен:

иметь представление:об основных элементах правовой системы обще­ства и их взаимодействии; о сущности и социальной значимости своей профес­сии;

знать:основные положения и категориально-понятийный аппарат теории государства и права; четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих кон­кретную область его профессиональной деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональ­ной деятельности.

уметь:толковать и знать порядок применения законов и других норма­тивных правовых актов; обеспечивать соблюдение законодательства в деятель­ности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; прини­мать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном со­ответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, оп­ределять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необхо­димые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

иметь навыки:самостоятельного применения полученных правовых знаний на практике; обеспечения законности и правопорядка; осуществления правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной дея­тельности.


 


 

 


 



Структура экзаменационных билетов

Билеты, выносимые на итоговый государственный экзамен по дисципли­не «Теория государства и права» содержат три вопроса.

В билет, как правило, включено два вопроса из теории права и один во­прос из теории государства.

В ходе разработки комплекта материалов для итогового государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» профессорско-преподавательский состав кафедры государственно-правовых дисциплин и методики преподавания права раз­рабатывает билеты таким образом, чтобы они не существенно отличались между со­бой по уровню сложности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты