Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура правоотношений




Содержание правоотношений составляют те фактические правоотношения, которые оказываются урегулированы нормами права. С точки зрения социальных предпосылок возникновение правоотношений может происходить:

– приданием юридической формы уже сложившимся общественным отношениям, которые фактически представляют собой связь сторон, обладающих взаимными правами и обязанностями;

– на основе познания тенденций общественного развития право может закреплять еще не сложившиеся полностью отношения, активно способствуют их становлению и утверждению. Иногда в непосредственной основе возникновения правоотношения может лежать только юридическая норма, что наиболее характерно для процессуальных правоотношений. В данном случае юридизация какой-либо процедуры осуществляется в целях более эффективного правосудия.

К элементам структуры правоотношения относятся субъекты, содержание и объект правоотношения.

Субъекты правоотношений– это отдельные люди или их организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом. Нужно хорошо усвоить важнейшие в правовой теории и практике понятия правосубъектности, правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Под социальным содержанием правоотношения понимается содержание фактического общественного отношения, т.е. деятельность, поведение участников отношения, осуществляемые в рамках их субъективных прав и юридических обязанностей, которые образуют юридическое содержание этого правоотношения.

Субъективное право– это установленная законом мера (вид, объем) возможного поведения конкретного субъекта права. Различают три вида правомочий:

– право на действия или вступление во взаимодействие в своих
интересах, т.е. возможность поведения самого управомоченного лица;

– право требовать от обязательной нормы исполнения лежащей на ней юридической обязанности, т.е. возможность обладателя права требовать соответствующего поведения от обязанных лиц;

– право на официальную защиту своих правомочий в случае неисполнения другой стороной своих обязанностей, либо возникновения явных препятствий реализации субъективного права, т.е. возможность правомочной стороны обращаться к компетентным органам за защитой нарушенных прав.

Юридическая обязанность– это установленная законом мера (вид, объем) должного поведения обязанного субъекта, которому оно должно следовать в интересах управомоченной стороны под страхом государственного принуждения. Юридические обязанности также бывают трех видов:

– обязанность активного поведения и действия, т.е. совершать определенные положительные действия требуемые законодательством;

– обязанность воздерживаться от каких-либо действий, т.е. воздерживаться от поведения, поступков, запрещенных законодательством;

– обязанность нести юридическую ответственность, т.е. претерпеть нежелательные последствия за совершенное правонарушение.

Объект правоотношений– это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Иными словами, объект правоотношений – это блага, ценности, ради которых субъекты вступают в правоотношения. Так, в имущественных правоотношениях это действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей, связанных с удовлетворением их материальных и культурных потребностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты