Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система законодательства




Вопрос о системе законодательства как совокупности нормативно-правовых актов связан с классификацией и систематизацией правового материала в целях обеспечения его доступности и удобства пользования субъектами и правореализации.

Систематизация законодательства – это упорядочение, приведение действующих нормативных актов в единую, согласованную, целостную систему.

Под законодательством в широком смысле понимают совокупность законов и подзаконных актов. Законодательство по уровню юридической силы делится на законы, нормативные указы главы государства и другие. А по сферам регулирования общественных отношений – на гражданское, трудовое, семейное и другие.

Система законодательства выступает как результат, следствие систематизации, а также как органическое свойство законодательства.

В основе системы законодательства лежит нормативно-правовой акт, оформляющий решение полномочного органа государства. К нормативному акту применимо понятие внешней формы права. Юридическая сила нормативного акта определяется тем, в какую внешнюю форму он облачен – прежде всего закона или какого-либо подзаконного акта. Система законодательных актов представляет собой иерархию по признаку внешней формы. В основе этой системы лежит иерархически важный акт – Конституция государства. Система законодательства постоянно развивается.

Законодательство должно быть внутренне согласованным, логичным. Обеспечение согласованности правовых норм, устранение противоречащих друг другу и дублирующих нормативно-правовых актов достигается с помощью систематизации законодательства.

Основным элементом системы законодательства является отрасль законодательства – системная совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих сферу сходных общественных отношении.

Следует хорошо себе представлять три основные формы систематизации законодательства: кодификацию, инкорпорацию и консолидацию.

Кодификация– это создание законодателем (органом нормотворчества) сводного, систематизированного, внутренне согласованного, крупного нормативного акта. Основными видами кодификации выступают принятие основ и основных начал законодательства (например, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан), принятие федеральных кодексов и уставов (Кодекс торгового мореплавания, Устав железных дорог), принятие кодексов РФ (например, УК, ГК РФ).

Инкорпорация– это объединение в систематизированном виде действующих нормативных актов без изменения их содержания. Осуществляется не правотворческим органом, а органом, не имеющим полномочий изменять содержание норм права. Видами инкорпорации выступают официальное издание компетентным органом сборников, собраний законодательства с учетом внесенных нормотворческим органом изменений и дополнений, а также неофициальное издание сборников, справочников законодательства по инициативе организаций, учреждений без специальных на то полномочий.

Консолидация– это соединение кодификации и инкорпорации при систематизации нормативных актов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты