Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законность и правопорядок. С правомерным поведением тесно связаны такие явления, как законность и правопорядок.




С правомерным поведением тесно связаны такие явления, как законность и правопорядок.

Вопросы о понятии законности и правопорядка, их сущности, связи с экономическими, политическими и иными условиями жизни общества, о роли законности в переустройстве общества – более чем актуальны в развитии государственности.

Законность – это строгое и неуклонное соблюдение законов государственными органами, общественными иными организациями, должностными лицами и гражданами.

Важно уяснить содержание принципов законности:

– верховенство (главенство) закона по отношению ко всем другим правовым актам;

– равенство всех перед законом и судом;

– исключение произвола в деятельности властных органов и должностных лиц;

– единство в понимании и применении закона на всей территории его действия и учет особенностей конкретных обстоятельств, предусмотренных законом;

– осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц;

– эффективная борьба с правонарушениями надежная охрана и реальные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо уточнить характер их взаимосвязей, развитие и конкретизацию этих принципов в современных условиях, раскрыть их реализацию в практической деятельности органов государства.

Правопорядок – порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными органами, общественными, иными организациями, должностным лицами и гражданами.

Нормативной основой правопорядка выступает законодательство. Законность – это средство, условие создания правопорядка. А правопорядок представляет собой результат действия этих правовых норм, их неуклонное соблюдение. Здесь значимо также понятие режима законности как постоянного состояния правовой защищенности и безопасности личности, общества и государства. Режим законности – реальный правопорядок и наоборот.

Законность и правопорядок представляют собой основу для нормального функционирования жизни общества, четкой, эффективной деятельности государственных, общественных и иных институтов: обеспечения реализации прав и свобод гражданина и человека, исполнения им своих обязанностей, надежной охраны законных интересов прав физических и юридических лиц.

Особое место занимает вопрос о соотношении законности с государственной и общественной дисциплиной, ибо представляет собой не только теоретический, но и практический аспект. Юридическую основу дисциплины составляет законность. Все то, что противоречит законности, есть одновременно и нарушение дисциплины как обязательного для всех членов определенного коллектива подчинения установленному порядку, правилам. Если законность – это всегда точное выполнение правовых предписаний, то дисциплина предполагает творческое, инициативное выполнение личностью своих дисциплинарных обязанностей. Дисциплина основывается не только на правовых, но и нравственных ценностях, принципах и нормах морали, традиций. В современных условиях развития техники подчас жизненно необходима производственная, трудовая дисциплина.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты