Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценность семьи и основы для ее создания в представлениях россиян.




 

Снижение рождаемости в России обусловлено целым рядом факторов, в основе которых лежат процессы, составляющую суть «демографического перехода», которые в значительной степени затронули, прежде всего, институт семьи и брака. Одно из событий, как отмечает С.И.Голод[3], повлиявшее на изменение качества семейных отношений – это автономизация брачности, сексуальности и прокреации. «Сегодня становится все более очевидным, что явления в брачной, сексуальной и репродуктивной сферах, вскрытые к середине ХХ столетия, уже не могут интерпретироваться однозначно, как отклонение от нормы, а должны скорее рассматриваться как признак существенных и необратимых сдвигов в самом институте семьи». Таковы тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, характерные для индустриально развитых стран, в состав которых входит и Россия. К числу подобных же явлений также можно отнести и массовое распространение добрачной практики сексуального поведения молодежи, по своим мотивам непосредственно не связанного ни с прокреативными, ни с брачными интересами.

С этой оценок согласуется также и характеристика современного института семьи, описанная Э.Гидденсом[4] – «большое разнообразие форм семьи стало привычной чертой нашего времени. Люди женятся менее охотно, чем раньше и предпочитают это делать в более позднем возрасте. Уровень разводов существенно возрос, что привело к росту числа неполных семей. «Восстановленные семьи» образуются за счет вторичных браков или новых связей, включающих детей от предыдущих союзов. Все больше людей выбирают перед заключением брака, а часто и вместо него, форму совместного проживания – сожительство. Короче говоря, мир семей выглядит сейчас совершенно иначе, чем пятьдесят лет назад». Хотя институты брака и семьи все еще существуют и составляют важную часть нашей жизни, их характер резко изменился.

Учитывая описанные выше тенденции трансформации института семьи и брака, в ходе настоящего исследования представлялось актуальным выявление значимости семейных ценностей среди россиян: какова нынешняя структура этих ценностей? Что в них превалирует в настоящее время – брачные отношения, сексуальные отношения, дети, межпоколенческое общение и т.п.?

Для определения значения семейных ценностей респондентам было предложено определить наиболее значимые сферы жизнедеятельности, среди таких, как собственно ценности семьи («семья, дом, уют»), сексуальные, любовные и дружеские отношения, значимость досуговой деятельности, возможность самореализовать себя в профессии, работе, значимость социально активной деятельности, то есть того, что происходит в стране, а также значимость религиозных ценностей и установок.

Рисунок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты