Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подзаконные нормативные акты. Это основанный на законе и не противоречащий ему, нормативный правовой акт компетентного правотворческого субъекта.




Это основанный на законе и не противоречащий ему, нормативный правовой акт компетентного правотворческого субъекта.

Все подзаконные акты можно подразделить на три группы: акты государственных органов, акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты.

Первая группа актов представляет собой систему, организованную по юридической силе актов и органам, их издавших.

Самые высокие по юридической силе подзаконные нормативные акты - Указы Президента Российской Федерации. Они принимаются единолично Президентом, в течение 10 дней публикуются в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» и через 7 дней после опубликования вступают в законную силу.

На основании Конституции РФ, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство России принимает постановления и распоряжения (п.1 ст. 115 Конституции РФ). Постановления Правительства РФ принимаются Правительством, подписываются его Председателем , публикуются и вступают в силу в том же порядке, что и Указы Президента РФ.

Следующие по юридической силе после указов и постановлений – акты федеральных органов исполнительной власти. Главным образом, это приказы и инструкции. Приказы министра могут иметь ведомственное либо общее значение. Акты министра (либо главы ведомства), имеющие общее значение, после их подписания направляются в министерство юстиции на предмет проверки их соответствия актам более высокой юридической силы. После чего они публикуются в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».

В соответствии с ними принимаются решения и распоряжения исполнительных органов субъектов федерации. Порядок их принятия, опубликования и вступления в силу регламентируются соответствующими законами субъектов федерации.

Следующую группу системы нормативных актов России составляют акты органов местного самоуправления (муниципальных органов), которые не входят в структуру органов государства. Государственно- властные полномочия, в том числе и правотворческие полномочия, муниципальных образований регламентированы Конституцией и законами РФ, Конституциями (Уставами) субъектов федерации и уставами муниципальных образований.

И, наконец, самостоятельное место в системе нормативных актов занимают локальные нормативные акты. Они принимаются работодателем по согласованию с представителями работников, действуют на предприятии и распространяются на работников данного предприятия, учреждения, организации. Таковыми являются, например, «Правила внутреннего трудового распорядка».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты