Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и виды цен




 

Стоимостные показатели промышленной продукции получают (как отмечено выше) посредством использования цен.

Цена – выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (нац стоимости товара является труд, а величина стоимости определяется теми затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. В настоящее время при установлении цен под общественно-необходимыми затратами понимаются затраты на производство и реализацию продукции с учетом чистого дохода, необходимого для эффективной деятельности предприятия, а также внесения платежей в бюджет. В условиях развитого рынка цена характеризует не только те затраты на производство и реализацию товара, которые произведены, но и признаваемые общественно обоснованными с учетом спроса.

В рыночной экономике цена выполняет функцию учета, спроса и предложения.

В практике применяют свободные (рыночные) цены и государственные (фиксированные, регулируемые и предельные) цены.

Свободная цена – рыночная цена складывается на основе согласования интересов сторон, продавцов и покупателей под воздействием спроса и предложения, конкуренции и прочих рыночных условий. Свободная цена включает в себя некоторые налоги (НДС, акцизы).

Государственные цены – устанавливаются государством на продукты, товары, услуги, производство которых сосредоточено на предприятиях, занимающих монопольное положение на рынке, на ресурсы, оказывающие определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на социально значимые товары и услуги.

Государственные цены подразделяются на цены фиксированные, регулируемые и предельные.

Фиксированная цена – твердо установленная государственная цена (тарифы на электроэнергию, отпускаемую на коммунально-бытовые нужды населения; цены на прокат из драгоценных металлов и сплавов, лом и отходы из них; цены на алмазное сырье и нек. др.). Эти цены обычно приводятся в прейскурантах.

Регулируемая цена – устанавливается органами государственной власти и управления на местах по соответствующим видам продукции (тарифы на проезд в городском транспорте, на тепловую и электрическую энергию, кроме отпускаемой населению).

Предельная цена – государственная цена товара, ограниченная размерами, установленными органами власти и управления (цены на лекарства, газ, и нек. др.). Цена реализации может быть ниже предельной, но не выше ее.

Цены в зависимости от обслуживаемой сферы (промышленность, сельское хозяйство, население) подразделяются на оптовые (закупочные), цены производителей (цена предприятия) и розничные.

Оптовая цена – цена на товар, продаваемый крупными партиями (оптом). Эти цены могут быть свободными и государственными.

Закупочная цена – применяется при закупке товара государством оптом на внутреннем рынке. Эти цены свободные.

Цена производителя – формируется как цена франко-станция отправления и не включает в себя налог на добавленную стоимость (НДС) и дотации.

В заключении следует отметить, что в основе цены лежит размер общественно-необходимых затрат. О затратах предприятий говорится в разделе «Себестоимость промышленной продукции». Так же вопросы ценообразования будут детально рассмотрены в специальной дисциплине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты