Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правонарушение




Правонарушение – общественно вредное, противоправное , виновносовершенное действие дееспособного субъекта, влекущее юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

- прежде всего, правонарушение (как и правомерное поведение) – это всегда деяние людей. Как правонарушение, не могут характеризоваться мысли, убеждения, намерения человека, если они не проявились в действиях. По этому поводу К. Маркс указывал: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом». При этом под деянием понимается как активное действие, так и бездействие.

- Правонарушение – это деяние противоправное, то есть противоречащее требованиям правовых предписаний. Противоправность как признак характеризует юридическую сторону общественной опасности. Правонарушение - действие связанное с нарушением правовых запретов (совершение кражи, переход на запрещенный сигнал светофора и т.д.), бездействие же предполагает нарушение юридических обязанностей (проезд в транспорте без билета, оставление человека в опасном состоянии без помощи).

- правонарушение – это общественно опасное деяние. Оно всегда наносит вред существующим в обществе ценностям, это деяние, посягающее на правопорядок, интересы общества и его членов.

- Правонарушение – это виновное деяние. То есть оно осуществляется под воздействием сознания и воли человека, это деяние, совершенное дееспособным субъектом сознательно. Конечно, степень виновности в различных видах правонарушений, в различных ситуациях различна, однако, вина всегда при совершении правонарушения присутствует. На этот признак правонарушения указывает и законодатель. Так, ст. 14 УК РФ, характеризуя преступление, специально подчеркивает, что преступление – это виновно совершенное деяние.

- правонарушение влечет за собой юридическую ответственность. Поскольку правонарушение - это поведение в сфере права (оно называется «правовое») и является общественно опасным, государство не может быть равнодушным к такого рода деяниям. Правонарушители привлекаются государством к юридической ответственности. Конечно, далеко не всегда каждый правонарушитель привлекается к ответственности, но возможность наказания – сущностный признак правонарушения.

Следует учесть, что только в совокупности указанных признаков деяние можно считать правонарушением. Если в деянии отсутствует хотя бы один из них, его считать правонарушением нельзя.

Юридическое значение рассмотренные признаки получают через правовую категорию «состав правонарушения».

Состав правонарушения – это совокупность субъективных и объективных признаков, необходимых и достаточных для характеристики деяния как правонарушения.

Состав правонарушения включает в себя следующие элементы:

- субъект правонарушения – это лицо, совершившее правонарушение, правонарушитель. Им может быть только дееспособное (деликтоспособное) лицо. Субъектом может быть как индивид, так и организация, однако, субъектом преступления может быть только индивид.

- объект правонарушения – то, чему правонарушением нанесен вред. Таковым является жизнь, здоровье, общественный порядок, собственность и т.д.

- объективная сторона правонарушения – внешне выраженное деяние, его последствия, степень общественной опасности. Причем для характеристики правонарушения необходима связь между деянием и его последствиями. Важно, чтобы полученный вред был непосредственно связан с совершенным деянием, был его следствием. Как уже указывалось, деяние может быть как в форме действия, так и бездействия.

- субъективная сторона правонарушения характеризует отношение нарушителя к деянию и его последствиям, то есть его вина. Правонарушением признается только виновное поведение субъекта права, когда у него была возможность выбрать должное поведение: совершать или не совершать правонарушение. Индивид должен осознавать, что он действует противоправно. Следовательно, правонарушение предполагает свободу волеизъявления субъекта, наличие возможности выбора варианта поведения. Отсутствие указанной свободы, например, действия по выполнению приказа исключает ответственность субъекта. Нарушение норм права и нанесение ущерба может быть и при отсутствии вины. В этом случае нельзя говорить о правонарушении.

Следует отметить, что для характеристики деяния как правонарушения, необходимо наличие всех указанных элементов состава. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет квалифицировать действие как правонарушение. С другой стороны, наличие указанных элементов достаточно для признания деяния как правонарушения. Если в действии виновного присутствуют все элементы состава, для привлечения субъекта к ответственности нет необходимости искать какие-либо «дополнительные» условия, признаки деяния.

Виды правонарушений

Совершаемые правонарушения неоднородны по своему характеру. Однако по степени общественной опасности и юридическому оформлению их можно объединить в две группы : преступления и проступки.

Преступления - наиболее общественно опасные деяния (убийство, грабеж, разбой и др.). Формально все они закреплены в УК РФ. Если определяющим в этом единстве является социальная сторона(общественная опасность), то решающим – юридическая. Здесь характерен принцип «Нет преступления без указания в законе». Каким бы жестоким, общественно-опасным ни было деяние, если оно не запрещено УК, оно преступлением не является. Не знает уголовное право и аналогии.

Субъектом преступления может быть только физическое лицо. Не могут быть субъектом и нести уголовную ответственность государственные органы, учреждения, юридические лица, партии и иные коллективные субъекты-организации. Дефиниция преступления закреплена в ст.14 Уголовного кодекса: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».

Проступки представляют меньшую общественную опасность и закрепляются не уголовным кодексом, а актами иных отраслей права. Они влекут за собой не наказание (как преступления), а взыскания. Хотя проступки крайне неоднородны, большинство юристов различают три их вида:

Административные, гражданско-правовые и дисциплинарные. Наряду с ними отдельные ученые выделяют и иные виды проступков, в частности, процессуальные, финансовые, семейные и т.д.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое федеральным кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). Административные проступки чрезвычайно разнообразны. Это и безбилетный проезд, нарушение правил дорожного движения, таможенных правил, предпринимательская деятельность без соответствующей регистрации и т.д. Субъектами административного проступка могут быть как индивиды, так и организации. Составы административных поступков и формы ответственности за них закрепляются не только в Кодексе об административных правонарушениях РФ, но и в других нормативных актах России (например, Таможенным кодексом РФ) и законодательными актами субъектов федерации.

Гражданско-правовой проступок (деликт) – это нарушение правовых предписаний в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. К их числу относятся, например, причинение лицу имущественного вреда, нарушение требований гражданско-правового договора и др. Законодательство не дает четкой дефиниции гражданско-правового деликта, ибо его проявления разнообразны. Деликты могут быть договорного характера, связанные невыполнением условий договора, а могут быть связаны с вредом, причиненным личности или имуществу физического или юридического лица.

Дисциплинарный проступок – нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей. К таким проступкам относятся опоздание на работу, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии и др. Они закреплены в Трудовом кодексе РФ, в Уставах о дисциплине, в локальных актах конкретного предприятия, учреждения, организации.

Все названные правонарушения являются основанием для привлечения правонарушителей к юридической ответственности – уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой.

В юридической практике имеет место еще один вид правонарушений – издание противоправных актов, то есть правоприменительный или правотворческий орган издает правовые акты, противоречащие закону. Имея все особенности правонарушений, этот их вид юридической науке разработан явно недостаточно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты