Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Принципы правового регулирования и реализации прав и свобод человека и гражданина




 

История возникновения и теоретические взгляды на права человека. Понятие и элементы основ правового статуса человека и гражданина.

Принципы правового статуса человека и гражданина в российской Конституции. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Принцип равноправия и запрета дискриминации, Проблема «позитивной» дискриминации. Гарантированность прав и свобод в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и согласно Конституции РФ. Запрет отрицания общепризнанных прав человека. Неотчуждаемость и естественный характер основных прав и свобод человека. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. Недопустимость умаления, отрицания и отмены прав и свобод человека и гражданина. Конституционные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Общий, специальные и чрезвычайные режимы ограничений прав и свобод. Взаимосвязь прав, свобод и обязанностей.

Тема 6. Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

 

Понятие, юридические свойства и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина. Абсолютные и относительные права и свободы. Индивидуальные и коллективные права и свободы. Материальные и процессуальные основные права и свободы. Классификация прав и свобод по характеру притязаний человека (гражданина) к государству. Личные (гражданские), политические, экономические, социальные, культурные права и свободы.

Личные (гражданские) и экономические права и свободы: нормативное закрепление и содержание. Отражение в Конституции РФ.Право на жизнь. Право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища. Достоинство личности, его конституционно-правовая охрана. Право определять национальную принадлежность. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Свобода совести и вероисповедания. Свобода мысли и слова. Свобода выражения мнений, свобода информации (свобода получения и распространения информации, свобода массовой информации). Право на объединение.

Экономические права. Право частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы. Свобода экономической деятельности. Право свободно распоряжаться способностями к труду.

Политические права гражданина и их отражение в Конституции РФ. Свобода собраний и политических объединений. Право на участие в управлении делами государства: право избирать и быть избранным; право на участие в референдуме; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Социальные и культурные права человека и их отражение в Конституции РФ. Право на достойные условия труда. Право на оплату труда. Право на отдых. Право на защиту от безработицы. Право на защиту материнства и детства. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на благоприятную окружающую среду.

Культурные права. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, обучения, воспитания и творчества. Право на образование. Право на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям. Свобода творчества.

Конституционные обязанности человека и гражданина и их отражение в Конституции РФ. Обязанность соблюдать правовые нормы. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность граждан защищать Отечество и нести военную службу, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Обязанность родителей воспитывать детей и заботиться о них. Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Обязанность родителей обеспечить получение детьми основного общего образования. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Обязанность сохранять природу и окружающую среду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты