Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Субъект преступления




 

Понятие субъекта преступления по российскому уголовному праву. Общие условия уголовной ответственности лиц. Достижение определенного возраста и вменяемость как обязательные признаки, характеризующие субъекта преступления. Субъект преступления и личность преступника. Уголовно-правовое значение личности преступника.

Понятие возраста как одного из признаков субъекта преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по российскому законодательству, и его определение в судебной практике. Значение отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, для решения вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

Вменяемость как один из обязательных признаков субъекта преступления. Понятие невменяемости по российскому уголовному праву. Медицинский (биологический) и юридический (психологический) критерии невменяемости.

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Понятие специального субъекта преступления. Виды специального субъекта и их описание в статьях Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тема 9. Субъективная сторона преступления

 

Понятие и значение субъективной стороны преступления в российском уголовном праве. Признаки, составляющие субъективную сторону преступления. Приемы описания субъективной стороны в конкретных составах преступления.

Понятие вины по российскому уголовному праву.

Формы вины и их уголовно-правовое значение.

Понятие и виды умысла. Интеллектуальный и волевой признаки умысла. Содержание прямого и косвенного умысла. Заранее обдуманный и внезапно возникший умысел, конкретизированный и неконкретизированный умысел, альтернативный умысел.

Понятие и виды неосторожности. Преступное легкомыслие, его интеллектуальный и волевой признаки. Отграничение легкомыслия от косвенного умысла.

Преступная небрежность, ее интеллектуальный и волевой признаки. Отграничение небрежности от легкомыслия. Понятие и виды невиновного причинения вреда. Отличие невиновного причинения вреда от небрежности.

Особенности преступлений, совершенных с двумя формами вины.

Мотив и цель преступления, их уголовно-правовое значение.

Аффект и его уголовно-правовое значение.

Понятие ошибки и ее значение. Юридическая и фактическая ошибки, их виды, влияние на решение вопроса об уголовной ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты