Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 22. Иные меры уголовно-правового характера




 

Понятие принудительных мер медицинского характера и основания их применения. Цели применения принудительных мер медицинского характера.

Виды принудительных мер медицинского характера. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Определение типа психиатрического стационара.

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Основания и порядок продления, изменения и прекращения этих мер.

Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

Понятие конфискации имущества и основания ее применения. Имущество, подлежащее конфискации. Конфискация денежной суммы взамен имущества. Возмещение причиненного ущерба при решении вопроса о конфискации имущества.

Тема 23. Основные вопросы Общей части уголовного права иностранных государств

 

Общая характеристика уголовного законодательства иностранных государств (на примере государств Европы, Азии, Америки, Африки).

Кодификация уголовного законодательства иностранных государств и ее основные черты.

Понятие преступления в уголовном праве иностранных государств. Классификация преступлений.

Субъект преступления в уголовном законодательстве иностранных государств. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Соучастие в преступлении по уголовному законодательству иностранных государств. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

Множественность преступлений в уголовном праве иностранных государств. Виды множественности. Пределы уголовной ответственности за множественности преступлений.

Система и виды наказаний в уголовном законодательстве иностранных государств.

Основные принципы назначения наказания в уголовном законодательстве иностранных государств.

Освобождение от уголовной ответственности и от наказания в уголовном законода­тельстве иностранных государств.

Уголовно-правовая наука в иностранных государствах. Классическое направление в уголовном праве, его эволюция и значение в развитии уголовно-правовых институтов иностранных государств.

Антропологическое направление в уголовном праве, его сущность, время и причины его появления. Эволюция антропологического направления. Современные антрополо­гические теории, их критический анализ.

Социологическое направление в уголовном праве, его сущность, время и причины его
появления. Теория социальной защиты. Два направления теории социальной защиты.
Финальная теория уголовного права и ее сущность.

Современное состояние науки уголовного права в иностранных государствах. Роль международных организаций в интеграции уголовно-правовой науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты